Наше правительство как будто приняло монашеский постриг. Веселиться нынче не в моде. Редко можно встретить сейчас чиновника, готового «на славу погулять». Но даже монахам ничто человеческое не чуждо.
Душа всех компаний — безусловно, глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Душой он, правда, становится тогда, когда никуда не спешит, ведь господин Швыдкой обладает уникальной трудоспособностью и может появиться на нескольких мероприятиях за вечер. Несмотря на статус, он всегда готов пошутить, поддержать разговор, рассказать анекдот или первым закружить в танце супругу.
Скромно и скованно ведут себя в обществе министр иностранных дел Сергей Лавров и его коллега — министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Лавров посещает только те мероприятия, на которые должен прийти по долгу службы. А от появления Гордеева в первое время его вступления в должность складывалось ощущение, что он вообще боится выходить в свет. Зато уже этим летом министр доказал, что изменился, и сам стал устроителем светских мероприятий. Устроенные им скачки на Кубок самого себя стали одним из главных событий этого лета. Большие любители конноспортивных мероприятий на открытом воздухе — губернатор Московской области Борис Громов и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Последний — вообще самый светский из губернаторов. Громов, напротив, появляется только на «своих» мероприятиях, а иногда не приходит даже на них.
Редко, но эффектно в свет выходит министр связи Леонид Рейман. Ведет себя министр, как правило, очень спокойно и под вспышки фотокамер не стремится попадать, а в последний раз вообще предпочел вип-зоне зону для необремененных статусом гостей. Силовики — Устинов, Сердюков, Нургалиев — на люди стараются не ходить. Видимо, не только работают, но и веселятся они в очень закрытом кругу. Зато министр образования Андрей Фурсенко появляется порой в самых неожиданных местах и ведет себя по-свойски. Зампред правительства Александр Жуков тоже никогда не задирает нос и не требует к себе особого внимания. Может осветить своим присутствием самые скромные компании, особенно если его пригласили друзья или вечер будет связан с игрой в шахматы. Тут пристрастия берут вверх, и Жуков готов оставаться даже единственным гостем на вечере — дайте только достойного партнера и шахматную доску. Этим славится и глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович, его увлечение этой игрой привело к открытию шахматного клуба.
Руководителя Роспечати Михаила Сеславинского можно заманить на выход в свет хорошей книжкой или предметом искусства. Он выбрасывает все приглашения на модные показы, зато не пропускает ни одной антикварной выставки или дня рождения любимого книжного магазина. Слабость к рок-музыке и книжкам испытывает и первый зампред правительства Дмитрий Медведев, ходят легенды о его дружбе с «Машиной времени» и неафишируемом посещении ее концертов. А коллега Медведева — Сергей Нарышкин не ровно дышит к театру. Недавно по случаю открытия сезона Большого он даже танцевал в одном из московских ночных клубов, где театр и его попечители отмечали открывшийся сезон. Еще один зампред правительства, Алексей Кудрин, выходит в люди, видимо, чаще благодаря стараниям супруги. Она, кстати, старается не пропускать ни одного раута, и не важно, где он проходит — на Лазурном Берегу или в Москве. Правда, недавно в прессе прошел слух, что министерская семья близка к разводу.
Самоотверженно несет культуру в массы заместитель министра культуры Дмитрий Амунц. Во всех местах, которые ему удается посетить, он веселится от души, не пропуская ни одного танца, исполняя то канкан, то твист, то рок-н-ролл. Все медленные танцы Амунц тоже непременно проводит на танцполе. Последний раз он так закружил в объятиях супругу сенатора Александра Починка — главу Кубанского отделения Райффайзен-банка Наталью Грибкову, что ее супругу пришлось долго коротать время в одиночестве. Кстати, после того как Починок ушел с поста министра и обстоятельства его последнего брака перестали волновать журналистов, он намного чаще стал выходить в свет и заводить знакомства.
Как только чиновники уходят в отставку и начинают жить обычной мирской жизнью, их поведение в свете меняется кардинально. Вот, например, бывший заместитель министра экономики Андрей Шаронов. После отставки он стал выглядеть намного веселее и не упускает ни одной возможности появиться на вечеринках без пиджака и галстука в компании красавицы-жены. Многие Шаронова в спортивной курточке не узнают, но он не расстраивается и здоровается первым.
Любопытно, что светская праведность редко продлевает чиновникам их жизнь во власти. Об этом говорит и опыт ее долгожителя — Сергея Шойгу. Вот уж кто не прочь от души повеселиться.
Говорят, все караоке-бары на Старой площади заполнены по вечерам сотрудниками администрации президента. Разве плохой рецепт снимать усталость и напряжение пением и танцами?
РЕЙТИНГ СВЕТСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧИНОВНИКОВ
Душа компании — Михаил Швыдкой
Певец караоке — Виктор Зубков
Танцор диско — Дмитрий Амунц
Фото: ДМИТРИЙ ДУХАНИН/КОММЕРСАНТ; ДМИТРИЙ АЗАРОВ/КОММЕРСАНТ; ВАЛЕРИЙ ЛЕВИТИН/КОММЕРСАНТ