барометр
159 250 000 рублей требуется на подготовку Сочи к подаче заявки на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Такая цифра была озвучена на заседании правительства на прошлой неделе. Подачу заявки от Сочи после провала заявки от Москвы на Олимпиаду-2012 инициаторы не считают абсурдом. Их даже не смущает факт, что в Сочи нет спортивных объектов, пригодных для международных соревнований. Возможно, оптимизм вселяет начало строительства трассы для бобслея. Ее запустят через два года, вложив в строительство $50 млн.
ЦИФРА НЕДЕЛИ
рублей заработало в этом году государство на бренде «Россия». По закону организации, имеющие в названии слово «Россия», должны оплачивать сбор - 10 000 рублей. До 1 января 2005 года за «Россию» отдавали 0,5% от оборота. Так что многим компаниям Родина теперь обходится дешевле
ROMIR ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Задача любого государства - повышение благосостояния населения. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring спросил у граждан России: что в первую очередь должна сделать власть, чтобы выросло народное благосостояние.
БЛОГ-ПОСТ/
«А не зафигачить ли революцию?»
На прошлой неделе премьер-министр Франции Доминик де Вильпен приказал силовым структурам следить за содержанием французских блогов (сетевых дневников). Мотив - бунтовщики использовали блоги для организации беспорядков. Сами хулиганы следили за другим блогом - главы МВД Франции Николя Саркози. «Огонек» следил за всеми сторонами конфликта.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА/ Николя Саркози: «Выражение «вычистить улицы от мигрантов», которое я употребил во время визита в один из пригородов, означает, что я призываю как следует вычистить мигрантские кварталы от подпольной экономики, которая их поразила, словно гангрена».
ОТ ПАТРИОТОВ/ Аноним: «Я из Ольне и могу сказать: не больно приятно жить среди всей этой алжирской публики. Да, фасады у нас хорошо покрашены. Но для того, чтобы жизнь внутри соответствовала фасадам, нужны жесткие меры. Надеюсь, они перестанут поджигать. Иначе будет война. Я тоже пойду на улицу, но брать «коктейль Молотова» не буду. Я возьму саблю и порублю им руки и яйца».
ОТ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ/ Lo: «Саркози не любит «отбросы» - бедняков и мигрантов. Они ведь портят жизнь буржуазным кварталам. Богатые беспокоятся: становится видно, как они богаты. А когда богатые беспокоятся, Саркози шлет полицию бить пацанов. Может, лучше заняться настоящими паразитами, которые сидят в правительстве и топ-менеджменте компаний? Ширак, Саркози, а не пошли бы вы? Мы вам нужны, а мы без вас обойдемся! Посмотрим, как вы будете без иммигрантов подметать улицы».
Мо-Мо: «Чуваки, если вы хотите поджечь машину или гараж, не утруждайте себя! Наша фирма «Коктейль Молотова» готова сделать это за вас. Только сегодня - покупая две бутылки с «коктейлем Молотова», третью вы получаете бесплатно!»
Саид: «А не зафигачить ли нам сейчас революцию? Заодно и согреемся!»
Журнал "Огонёк" №46
от 20.11.2005, стр. 32