ГОРЬКО! БЕЗ КОНТРАКТА

Я получила редакционное задание: съездить в загс и поговорить со счастливыми женихами и невестами о... брачных контрактах. Я долго сопротивлялась, но в конце концов сдалась и отправилась в Грибоедовский Дворец бракосочетания, думая только об одном: «Побьют ведь»

ГОРЬКО! БЕЗ КОНТРАКТА

Одно дело стать жертвой несчастного случая, когда ты не можешь его предвидеть, и совсем другое — добровольно ставить себя в опасную ситуацию. Это все равно что прыгать в пропасть на резинке, заходить в клетку с тиграми или позволить стрелять в яблоко, лежащее у тебя на голове...


ЖЕНЯ + ЖЕНЯ = ИВАНОВЫ

Как бы там ни было, погибать я решила с честью. И к первой паре — Евгению и Евгении — подошла решительно. Будущая супруга старательно выводила что-то в формулярах, а молодой человек рассматривал альбом со свадебными букетами.

— Привет, вы еще только заявление пишете?

— Да, свадьба у нас в конце февраля.

— Ух, сколько бумажек вы всяких заполняете! Значит, фамилия теперь у вас будет общая — Ивановы?

— Теперь у нас с женой все общее будет.

— А о брачном контракте не думали?

— О чем, простите?

— Ну о брачном контракте. Статья 40-я Семейного кодекса РФ.

— Ничего себе... Нет, об этом мы не думали. Нам тут, в загсе, правда, дали книжечку, в которой написано, что при желании мы можем обратиться к юристу и составить брачный контракт. Но мы не придали этой информации значения. Это для «новых русских» развлечение. Экзотика.

— Евгений, а вы где работаете?

— Я в банке работаю. Начальником отдела. Женечка работает в коммерческой структуре. Зарабатываем нормально... Вполне зарабатываем... Слушайте, вы меня с этим брачным контрактом озадачили. Надо будет побольше узнать о нем. Вы говорите, его можно заключить, уже будучи супругами?

— Совершенно верно.

— Интересно, интересно... Нет, вы только поймите правильно — пока нам делить нечего. Ни о каком контракте мы не думаем, да, Жень?.. Ты пиши, зайка, пиши... Но в будущем... Пусть пока мы имущество наживать будем, брачный контракт доработают и усилят все его слабые места. А потом и мы, может, к юристам заглянем.


ПАПА С МАМОЙ ЖЕНЯТСЯ!

Первая пара, регистрировавшая отношения в тот день, оказалась вполне опытной — три года Алексей Овсепян и Дина Казачкова прожили вместе. Притерлись друг к другу, пообтесались. Даже сына в процессе обтесывания успели родить. Родиончик — ух, как просторно! — носился по всему Дворцу бракосочетания, а мама-невеста, подхватив свои кринолины, бегала за ним.

На вопрос о брачном контракте Алексей пожал плечами: «Да зачем это нам? Никакие контракты нам не нужны».

Дина: «Ой, а я тоже журналистка! — перебивает мужа. — Нет, вы не подумайте, что мы совсем ничего о контракте не знаем. Мы уже говорили на эту тему, я первая подняла вопрос. Алексей ответил отрицательно, меня вполне удовлетворил его ответ, и больше мы это не обсуждали. Я знаю, что в контракте можно оговорить не только имущественные отношения, но и свои права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию ребенка или, например, престарелых родителей. Но кто будет контролировать выполнение подобных обязательств? И какие санкции будут применяться за их невыполнение? Все это смешно. Если мы не договоримся сами между собой, то никакой суд не заставит моего мужа приносить мне кофе в постель, а меня — ухаживать за его бабушкой. Приоритет законов перед этим вашим брачным контрактом очевиден».


РАЗ ДИРЕКТОР, ДВА ДИРЕКТОР...

Следующая пара — Ольга и Алексей Рыбаловы:

а) у обоих — второй брак;

б) оба — директора турфирм.

Услышав это, я улыбнулась: «Значит, теперь будет слияние бизнеса?» — «Да!» — ответил Алексей. «Нет!» — одновременно с ним вскрикнула Ольга.

— Ребята, так вам сам бог велел заключить брачный контракт!

— Нет-нет, мы доверяем друг другу. И вообще мы не материалисты.

— Ну-ну... И давно вы знакомы, директора-не-материалисты?

— Давно. Два месяца.

— Солидный срок. А зачем вы решили жениться, можно ведь и в гражданском браке жить.

— Не по-христиански это как-то...

— Извините, но вы — люди, можно сказать, опытные. Неужели не задумывались, что брачный контракт — лучшее средство защитить интересы и мужа, и жены в равной степени?

— Это меркантильный подход.


КОЛЬЦА У ВАС СЛИШКОМ КРУГЛЫЕ...

Честно говоря, я рассчитывала увидеть в этот день (пятница все-таки!) вполне обычные свадьбы: шампанское, лимузины, кольца, женихи в черном, невесты в белом... Но подобного не было. Невесты были в красном, голубом, сиреневом... В чем угодно, только не в белом. «Это потому, что браки у них повторные, — пояснила мне опытная служащая загса. — Вот сейчас совсем молоденькие придут. У них первый брак. Эта точно в платье со шлейфом будет».

Пришли молоденькие. Платье у невесты было оранжевым, вязаным. На ногах — смешные резиновые тапочки. Жених щеголял в потертых джинсах. Колец они с собой не принесли: «Да ну, эти кольца все какие-то банальные: желтые, круглые. Тухляк, короче».

Молодых под руки крепко держала мама: «Вы там побыстрее начинайте — убегут ведь!» С мамой в основном и шел разговор: «Я их еле-еле в загс уговорила прийти, а вы говорите — брачный контракт! Скажите спасибо, что моя дочь себе ирокез на голове обычный не сделала да платье надела. А контрактам мы этим не верим. Мы всю жизнь жили без контрактов, и детям это не даст ничего, кроме ссор и конфликтов».

«Дети» в это время шутили, смеялись и, позируя фотографу, делали друг другу «рожки». Им, похоже, вообще было плевать на все контракты всего мира. Невеста поделилась «страшным» проклятьем: «Чтоб вы свою свадьбу в Макдоналдсе отмечали», а жених гордо сообщил, что после церемонии они идут отмечать важное событие в Патио-пиццу.

Миссия моя была выполнена. Я с чистой совестью могла доложить редакторам, что я не избита возмущенными женихами и что никто из опрошенных мною брачующихся заключать брачные контракты был не намерен. Ну не принято это у нас! По многим причинам.

Во-первых, большинство пар откровенно витает в облаках в вопросах брака. А жениться по расчету — это настолько презираемо, что одна мысль о нотариусе вызывает бурю негодования: «Да вы что! Как можно, не успев завести семью, уже думать о разводе, делить имущество и деньги!»

Во-вторых, некоторым парам делить просто-напросто нечего.

И в-третьих, наши люди все еще не доверяют каким-либо контрактам вообще. Уж очень нестабильно вокруг, в том числе правовые отношения.

Так что женятся наши без всяких контрактов. И богатые, и бедные, и взрослые, и совсем молодые уверены в одном: «Браки заключаются на небесах», и уж кто-кто, а они точно не попадут в число разводящихся. Никогда. И знаете, когда смотришь на их счастливые, восторженные физиономии, — верится. И думаешь: а это ведь и есть... ОНА. Слепая, бездумная, большая. Любовь. Она самая.

Наталья РАДУЛОВА

 

Широко разрекламированной свадьбе голливудских актеров Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс предшествовали затяжные переговоры по поводу брачного контракта. Основным камнем преткновения стал размер пособия, которое требовала Зета-Джонс в случае развода. Актриса просила по 3 млн долларов за каждый прожитый с Дугласом год. Адвокаты жениха, состояние которого оценивается в 150 млн долларов, стойко сопротивлялись — ведь Дугласу уже пришлось выплатить своей первой жене Диандре более 60 млн долларов отступных. В конце концов компромисс был найден: в случае развода за каждый прожитый в браке год Кэтрин получит по миллиону долларов. В случае измены звездного супруга Кэтрин получит — ни много ни мало — пять миллионов. Бескорыстная Зета-Джонс, в свою очередь, согласилась на пункт контракта, позволяющий мужу сохранить у себя все свадебные подарки стоимостью свыше 12 тысяч долларов.

Знойная латиноамериканская певица и актриса Дженнифер Лопес, готовясь к замужеству с другим голливудским небожителем Беном Эффлеком, очень тщательно подходит к составлению брачного контракта. Например, она настояла на внесении в контракт такого оригинального пункта, как уплата неустойки за ложь, допущенную со стороны мужа ($1 млн). Цену за супружескую неверность Джей Ло требует определить в 7 — 8 миллионов.

Голливудские звезды Николь Кидман и Том Круз в свое время зафиксировали в брачном договоре обязанность Круза после пользования туалетом опускать стульчак на унитаз. Увы, семью это не спасло.



В материале использованы фотографии: Getty IMAGES/Fotobank
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...