Коммерсантъ FM

Наука

 

Частицы

НЕ ВКЛЮЧАТЬ — РАБОТАЮТ ЛЮДИ

В конце века, перенасыщенного мрачными прогнозами, самую страшную страшилку придумали физики Бен Аллана из Rutherford Appleton Laboratory и Стив Эйбел из European Laboratory for Particle Physics. Развивая теорию суперсимметрии, в соответствии с которой каждой частице нашего мира соответствует античастица, они рассчитали, что сразу после Большого взрыва, породившего нашу Вселенную, элементарные частицы, отвечающие за слабые взаимодействия (фотоны и глюоны), не имели массы. Однако вскоре включилось энергетическое поле, называемое Higgs field, после чего они эту массу получили. В соответствии с их расчетами, поле может вновь включиться в любой момент. Последствия этого включения будут катастрофическими: фотоны и глюоны станут в сотни миллионов раз тяжелее протонов. Такие сложные частицы просто не смогут существовать, а значит, звезды перестанут светиться, электроны покинут свои атомные орбиты, а протоны и нейтроны выбросят огромное количество энергии. Жизнь прекратится. По словам экспертов, теория содержит множество допущений, которые вскоре будут проверены на мощных ускорителях в Европе (CERN) и в Америке (Fermilab, близ Чикаго) в 2000 году, после начала их работы.



 

ДОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ!.. ДЕШЕВЛЕ

До чего ж экономные эти американцы. Нам бы их капиталы, мы бы ударили по ближнему космосу караванами ракет! А они проектируют для этих целей аэростаты. У нового аппарата, в создании которого участвуют фирмы США и Японии под руководством Центра космических полетов имени Годдарда (подразделение NASA), будет непроницаемая для гелия оболочка. Формой этот агрегат будет напоминать тыкву. При внушительных размерах (79 метров в высоту и 128 метров в диаметре) это сооружение будет выводить на высоту 36 километров тонну полезного груза и висеть там порядка 100 дней. И недорого — всего за 3 миллиона долларов!



 

Процессор

НА ПУТИ К ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

Сотрудники компании Raytheon Systems и Университета штата Техас (Даллас, США) объявили о создании искусственного нейрона (клетка мозга). Разработанный ими микрочип действует по той же схеме, что и наши родные нервные клетки. Созданный на его основе искусственный мозг способен регистрировать результаты собственных действий, а это уже есть не что иное, как элемент самообучения и прогнозирования. До искусственного интеллекта остался буквально один шаг!



 

Установка

ДАЕШЬ ИНФОРМАЦИЮ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА

Уже недостаточно обывателю радио, телефона и телевизора с сорока программами, подавай ему Интернет. Но как подвести эту сеть к каждому дому? Медный кабель не может обеспечить высокую скорость связи. Оптоволоконные кабели — штука дорогая, не каждому по карману. Другое дело — световой луч в воздухе. Экологически безвреден, дешев, быстр. И оборудования нужно всего: два телескопа (передающий и принимающий), два оптических преобразователя и фотоумножитель. С помощью экспериментальной установки специалистам из американской корпорации «Луцент Текнолоджиз» удалось передать данные на расстояние 2,4 км со скоростью 2,5 гигабита в секунду! А это почти в пять раз быстрее, чем при радиосвязи, и в 44 000 раз быстрее, чем при связи через медный кабель. Единственное препятствие для новой технологии это туманы, дожди и снегопады. Придется, видно, облака пушками разгонять.



Подготовил В. ЧУМАКОФФ

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...