Коммерсантъ FM

«МУЛЕН-РУЖ»

ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ МЕЧТА


Если не считать Сент-Женевьев-де- Буа, поскольку это как-никак кладбище, главное русское место в Париже теперь — самое парижское кабаре «Мулен-Руж». Наши и раньше на «Красную мельницу» хаживали как к себе домой. Фото 1

Открывали это кабаре на Монмартре князья Трубецкой с Понятовским — во время Всемирной выставки 6 октября 1889 года. Среди поклонников знаменитых «мельничих» Ла Гулю и Джейн Авриль были сплошь русские офицеры и русские купцы. До 20-х годов имя Мистангет, новой звезды кабаре, мелькало в российских газетах чаще, чем Роза Люксембург. А с 60-х, когда «Мулен-Руж» Партия торжественно присвоила высокое звание «олицетворения буржуазного разврата», простой советский командировочный готов был, чтобы посмотреть на танцовщиц в перьях-блестках и с обнаженной грудью на «Красной мельнице», расплачиваться самым для него дорогим — посещением квартиры-музея В. И. Ленина на улице Розовой Маши с обязательным пожертвованием на реставрацию 10 франков. А высокопоставленным делегациям в программу спектакль в «Мулен-Руж» и так включали. Между прочим, и непростым республикам вроде Туркменской ССР в новогоднюю ночь почему-то показывали не как всем Фридрихштадтпалас, а тот самый «Мулен-Руж». Правда, уже в годы перестройки.

 

Члены английского королевского дома непременные гости гала-вечеров в «Мулен-Руж». Принято заходить сюда и у французских политиков



Фото 2

Сегодня «новые русские» из самых разных постсоветских республик не отказывают себе в удовольствии скупить почти все места в зале за столиками кабаре, чтобы достойно встретить какой-нибудь российский праздник в одном из самых хрестоматийно парижских мест, где и танцуют все больше наши люди.

ВЛАДА КРАСИЛЬНИКОВА — первая танцовщица из России на сцене знаменитого монмартрского кабаре. Под руководством мамы-тренера она стала мастером спорта по художественной гимнастике. Выступала на соревнованиях до тех пор, пока не получила приглашение танцевать в мюзикле Максима Дунаевского «Америка Перестройка».

 

То, что в парижском кабаре танцуют артисты из Большого, удивляет сегодня только бывших граждан СССР



Фото 3

ВЛАДА: «Прежде чем попасть в «Мулен-Руж», я пробовалась в «CRAZY HORSE», но оказалась для них слишком высокой. Когда я сделала гран батман, то чуть не обрушила потолок. Но Алену Бернадену, директору этого кабаре, я понравилась, и он рекомендовал мне показаться в «Мулен-Руж».

— Вас не смущает то, что вы выходите на сцену полуобнаженной?

— В России я бы никогда не стала этого делать. Там на тебя смотрят в этом случае как на девушку легкого поведения. Чего только стоят реплики из зала! Здесь же совсем другое: высокая культура зрителей и очень профессиональный подход к спектаклю. Никогда не чувствуешь, что работаешь в topless, так много на тебе макияжа и так тяжелы перья костюма.

Фото 4

Об отношении к танцовщицам кабаре: когда мы подошли к столикам уютного кафе на той же улице, где живет Влада, официант почему-то метнулся не к нам, а в глубину кафе. Оттуда немедленно появился хозяин и с воодушевлением стал говорить, какая для него честь, когда в его кафе заходит самая красивая девушка на Монмартре. Она и ее друзья — его гости, а не клиенты.

Увы! В Россию Влада не может поехать просто потому, что чиновники бывшего Союза не признали ее своей гражданкой (внутренний паспорт у нее туркменский, а заграничный — московский, причем оба советские). Хорошо хоть французы не пожалели вида на жительство.

 

В «Мулен-Руж» зарабатывают меньше, чем в московских ночных клубах. Но тяжкий труд танцовщиц компенсируется здесь уважением к ним



Фото 5

НАТАЛИЯ КУЧЕРЕНКО начала карьеру танцовщицы 15 лет назад. Много лет танцевала в Большом театре у Григоровича:

— В Москве вокруг были другие звезды — Семеняка, Ананиашвили, Бессмертнова. Иногда вспоминаю о тех годах с ностальгией. Сама я поработала в Италии, Греции, Турции, во Франции, в Лиле. Вышла замуж за итальянского бизнесмена. Потом придумала поработать в кабаре. В «Мулен-Руж» я уже год. Это очень престижно, и для меня это верх балетной карьеры.

Кстати, в «Мулен-Руж» нет очень молоденьких танцовщиц: средний возраст — 22 — 24 года. Сам спектакль требует зрелости физической и моральной.

Фото 6

ИГОРЬ ГОРЯЧКИН — заслуженный артист РФ. 13 лет он танцевал в ансамбле Игоря Моисеева, станцевал практически все и захотел попробовать себя в новом стиле, в джазе, в кабаре. Объявил Моисееву, что уходит из коллектива. Купил туристическую путевку в Париж, пошел на просмотр в «Мулен-Руж» и... провалился.

ИГОРЬ: «Но в труппе театра работал мой друг, испанец. Шесть месяцев мы с ним работали. Я изучил движения канкана, особую акробатику, попытался понять стиль канкана «Мулен-Руж», традиции, которыми буквально пропитаны стены знаменитого кабаре, овладеть безумной скоростью в исполнении танца. После второго просмотра меня приняли. Уже четвертый год я подписываю контракт солиста канкана. После ансамбля Моисеева трудно было перестроиться в работе. Там все посвящено подготовке спектакля, каждый день репетируешь, но выкладываешься только на спектаклях, а их не более десяти в месяц. А здесь один выходной в неделю, а каждый день по два спектакля, и четыре года я танцую в одном и том же спектакле. Значит, каждый день надо быть в форме. Работать здесь «вполноги» нельзя. Каждый вечер надо выкладываться, и если надо сделать шпагат, то это значит, что каждый вечер ты должен коснуться «известным местом» пола. Здесь не похалтуришь — с тобой просто не продлят контракт. Непросто, конечно, находиться среди девушек в topless, «голышек», как мы их здесь называем. Глазки-то опускал поначалу. Правда, и теперь отмечаю красивых девушек.

Жить в Париже удобно, зарплата несопоставимо больше, чем в Моисеевском. Но не следует думать, что здесь рай и я стал богатым. Если в чем-то жить стало проще, то это уравновешивается новыми сложностями.

Но я доволен: жить в Париже, танцевать в «Мулен-Руж»! Да, я счастливый человек. Когда я только приехал сюда, я, как положено русскому человеку, страдал. А потом у меня родился второй ребенок, и что-то во мне разом изменилось, я понял, что начинается новая жизнь. Другая».

 

Ежегодно в «Мулен-Руж» пытаются устроиться сотни артистов из России



Фото 7

ЮЛЯ БАУЭР родом из Перми. Танцевала в труппе Свердловского оперного театра. Современными танцами ее уговорил заняться отец, опытный строитель: «Очень вы мало, балерины, где заработать можете, шла бы ты куда-нибудь в джаз». С этим «джазом» Юля быстро получила контракт в Москве, потом в Португалии, последние два с половиной года она солистка «Мулен-Руж»:

— Много ли сегодня русских на ваших представлениях?

Фото 8

— Много, и мы их легко отличаем от остальной публики. Поначалу они все очень серьезные, сдержанные. А через пару часов их уже и не отличить от нормальных людей. И аплодируют в конце громче всех.

— Вы навещаете родителей?

— Да, как только выпадает время. Они переехали в Гжель. Отец по-прежнему строит. Мать — эколог. Я люблю их. Обстоятельства вынудили нас расстаться.

Фото 9

ВЛАДЛЕНА МАРТЫНОВА окончила Вагановское училище в Санкт-Петербурге, но в классическую труппу не попала — слишком высокая. Танцевала в мюзик-холле, работала в Болгарии, Италии, в Китае, где влюбилась в солиста-полинезийца. Он и привез ее в Париж. В «Мулен-Руж» танцует с декабря 1997 года. С этого времени считает себя парижанкой:

— Я часто звоню в Питер, у меня сумасшедшие счета за телефонные разговоры, но я люблю своих родителей. Мать счастлива, что я живу в Париже, хотя и говорит, что жалеет, что я не попала в Кировский балет. Но это Судьба!

Своих соотечественников на сцене парижского кабаре зрители из России встречают единодушно с неожиданной (едут-то в Париж и идут там в «Мулен-Руж» отдохнуть от родных проблем) радостью: «Поди ж ты, а все же в области балета...»

Татьяна МАКЕЕВА

На фото Жака Абаса:

  • Анатолий Собчак, оставаясь патриотом, предпочитает русских красавиц
  • Отец и сын Клерико, владельцы кабаре, с любимой русской солисткой Владой Красильниковой
  • Игорь Горячкин: В канкане главные не женщины, а я.
  • Владлена Мартынова: Эх, видел бы меня Тулуз-лотрек!
  • В понимании «беспечных парижан» «восточный гость» весьма своеобразный типаж. Вживаться в эту роль Владимиру Балыбину пришлось несколько месяцев
  • Василий Елисеев: Вот такие у нас на «мельнице» казачки
  • Елизавета Николаева во дворе своего парижского дома

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...