Коммерсантъ FM

Первый встречный

Она производит впечатление «хорошо упакованной» женщины, особенно рядом со своей пастушьей собакой — лохматым бобтейлом, которого взяла больным щенком и выходила. Живет Наталья Сейбиль в поселке, который в просторечье называется «Полиомиелит» (там расположен Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН), по дороге во Внуково. Сейчас озабочена покупкой сыну зимних ботинок 45-го размера.


Москвичка Наталья СЕЙБИЛЬ: ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН Сейбиль

— То, что сейчас люди готовы на любую работу, только кажется. Многие не могут избавиться от ложных амбиций. «Как же, у меня высшее образование!» Меня поражают ребята лет двадцати-двадцати двух. Я им предлагаю реальную работу — быть торговым представителем крупной компании. От них требуется ходить по магазинам и заключать сделки на поставки продуктов. Да, там действительно надо пахать... Особенно первые месяцы. Но ведь и есть за что.

Я послала туда, наверно, человек 200, но только двое в конечном счете согласились. Никто не хочет работать за голые проценты — бегать, все хотят сидеть в офисе и называться менеджерами.

По себе знаю, сразу ничего не бывает. После «Плехановки» три года мучилась в плановом отделе: считала крыс разных пород, беременных мышей и лабораторную посуду. Мне казалось, что с каждым днем становлюсь глупее. И я пошла на курсы, получила диплом экскурсовода. Водила людей по Москве и одновременно работала педагогом в Детском музыкальном театре. Выгнали, потому что была беременна, а в Детском театре не любили беременных. После рождения сына стала главным администратором шоу автокаскадеров, устраивала гастроли. Потом шила платья-аппликации и флаги. Потом организовывала художественные выставки, выставки детского творчества, водила слепоглухонемых детей в мастерские скульпторов (ведь в музеях им ничего не разрешают трогать руками). Составляла справки для путеводителя.

Развелась с мужем, у меня остались пожилые родители, сын, собака и кошка. Поняла: больше не могу позволить себе заниматься только тем, что самой интересно, нужна работа, чтобы нормально зарабатывать. Я не могу допустить ни депрессии, ни расслабухи. Депрессию может позволить себе только абсолютно счастливый человек, у которого есть надежный тыл.

Два года я продавала книги и видеокассеты в фойе Большого театра, искала новую работу. В августе меня взяли в центр по подбору кадров: наверно, учли мой опыт.

Мне кажется, во многих из нас прочно живет ощущение, что тебе кто-то что-то должен. Вот что мешает.

Фото Марка ШТЕЙНБОКА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...