Коммерсантъ FM

Объявлен конкурс на музейно-выставочный комплекс ГЦСИ

На пресс-конференции в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» министр культуры Владимир Мединский объявил открытый международный конкурс на разработку архитектурной концепции музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Конкурс начнется 20 августа, пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, финансирование конкурса берет на себя попечительский совет ГЦСИ, жюри возглавит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ  /  купить фото

Идея международного архитектурного конкурса на новое здание ГЦСИ — федеральный музей и центр современного искусства — возникла осенью 2012 года на заседании общественного совета при Министерстве культуры, где присутствовал глава московского департамента культуры Сергей Капков. Сергей Капков и члены общественного совета из числа сторонников эффективного менеджмента во главе с создателем и попечителем «Стрелки» Александром Мамутом раскритиковали имевшийся проект нового здания ГЦСИ, сделанный мастерской Михаила Хазанова при участии директора ГЦСИ Михаила Миндлина и одобренный прежним Минкультом еще в 2009 году. По итогам заседания члены общественного совета обратились к министру культуры с письмом, в котором просили отказаться от старого проекта ГЦСИ и начать все заново. Министерство культуры к совету прислушалось.

В конце 2012-го было выбрано новое место для строительства: будущий ГЦСИ решили перенести с Бауманской улицы на Ходынское поле (там обещают построить большой парк и станцию метро). В июне был создан попечительский совет ГЦСИ, сопредседателями которого стали министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. В совет вошли глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заместитель министра культуры Иван Демидов, руководители московских институций современного искусства (Ольга Свиблова, Василий Церетели, Антон Белов) и бизнесмены-меценаты (Леонид Лебедев, Марк Гарбер, Дмитрий Аксенов, Владимир Смирнов, Леонид Фридлянд). Попечительский совет берет на себя финансирование международного архитектурного конкурса на новое здание, а проведением его займется «Стрелка», которая, по словам Сергея Капкова, имеет опыт успешной организации международных архитектурных конкурсов на проектирование парка «Зарядье» и развитие парка Горького. Кроме того попечительский совет оплатит разработку концепции ГЦСИ, которую заказали известной международной консалтинговой компании Lord Culture, работавшей с Гуггенхаймом и Тейт. Директор ГЦСИ Михаил Миндлин надеется, что за основу проекта Lord Culture будет взята концепция развития, разработанная самим ГЦСИ.

На вопрос корреспондента “Ъ”, не следовало ли вначале разработать концепцию развития, а потом уже проводить архитектурный конкурс, Денис Леонтьев, директор конкурсной практики института «Стрелка», сказал, что концепция развития и проекты здания будут делаться параллельно, и Lord Culture готова работать вместе с архитекторами-конкурсантами. Владимир Мединский же добавил, что если вначале прописать концепцию, а потом объявлять архитектурный конкурс, то мы «можем не дождаться нового здания ГЦСИ при нашей жизни». В декабре должны быть представлены оба проекта: концепции развития ГЦСИ и нового здания ГЦСИ. Главный архитектор Москвы и глава жюри Сергей Кузнецов сообщил, что архитектурный конкурс пройдет по системе смешанного отбора: на первом, открытом этапе будет выбрано пять команд на основе представленных портфолио, что обеспечит «сильных, квалифицированных участников», и пять команд на основе представленных архитектурных концепций, что позволит участвовать «архитектурной молодежи России» и найти «новых способных архитекторов», а на втором, закрытом этапе будут соревноваться предложения десяти финалистов. Состав жюри объявят 20 августа. Михаил Миндлин заявил, что для ГЦСИ важнее «звездность жюри, а не звездность участников конкурса».

Как приостановили строительство нового здания ГЦСИ

Проект и концепция нового Музея современного искусства были разработаны авторским коллективом в составе действующего директора ГЦСИ Михаила Миндлина и архитекторов Антона Нагавицына и Михаила Хазанова. Первоначально планировалось построить новое здание музея на месте старого — на Зоологической улице, но затем было решено перенести здание на Бауманскую улицу, дом 47. Проект, разработанный для Зоологической улицы еще три года назад, находится в стадии приспособления к новым условиям. Читайте подробнее

Анна Толстова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...