Сергей Верещагин возглавил «Курорты Северного Кавказа»
Он стал врио гендиректора
Бывший заместитель главы Минрегиона Сергей Верещагин назначен временно исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Врио генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин
Светлана Привалова / Коммерсантъ
Купить фотоСовет директоров КСК сообщил, что Сергей Верещагин назначен временно исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа». Вопрос о назначении господина Верещагина будет рассмотрен на общем собрании акционеров компании в конце мая текущего года. Сергей Верещагин во время работы в Минрегионе курировал проекты, реализуемые на Северном Кавказе. Он ушел в отставку в конце апреля.
Прежний гендиректор КСК Алексей Невский покинул пост 6 февраля с формулировкой «по состоянию здоровья». Тогда же президент России Владимир Путин раскритиковал вице-президента Олимпийского комитета и председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова за сроки сдачи комплекса трамплинов в Сочи, после чего господин Билалов был уволен со своих должностей.
Верещагин Сергей ВикторовичРодился 23 января 1975 г. в Красноярске-45. Окончил Красноярский технический университет по специальности «экономист-менеджер» (1997). С 1996 г. в красноярском филиале Столичного банка сбережений (позже — «СБС-Агро») прошел путь от кассира-операциониста до управляющего допофисом. В 2000–2001 гг. занимался маркетингом и клиентским обслуживанием в банке «Сибирское ОВК». С 2001 г. — заместитель управляющего по работе с клиентами красноярского филиала ОАО «Транскредитбанк». В 2006 г. перешел в администрацию Красноярского края. В 2008 г. стал министром внешних связей и инвестиционной политики, а в 2009 — министром экономики и регионального развития края. С сентября 2010 г. по апрель 2013 г. — заместитель министра регионального развития РФ.
Как в «Курортах Северного Кавказа» недосчитались 300 миллионов рублей
Правоохранительные органы возбудили новое дело в отношении ОАО «Курорты Северного Кавказа»: «неустановленные руководители» компании подозреваются в хищении 275,3 млн руб. «Вместо того, чтобы самим выполнить возложенные на КСК функции по подготовке строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах — подобрать компанию-подрядчика, провести техническую организацию и приемку выполненных работ — эти граждане решили "нанять для оказания услуг" компанию-посредника и оплатить ее деятельность по завышенным расценкам», — сообщили в пресс-центре МВД, не уточнив, о каких конкретно руководителях идет речь. Экс-председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов уже является фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями. Читайте подробнее
Как «Курорты Северного Кавказа» ослабили здоровье своего бывшего руководителя
В конце апреля немецкие врачи выявили у бывшего председателя совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова отравление тяжелыми металлами, предположительно, ртутью. По предварительным данным, источник ртути обнаружен в его офисе в Хлебном переулке в центре Москвы. По словам экс-главы «Курортов Северного Кавказа», он стал плохо себя чувствовать еще осенью прошлого года, но сейчас его состояние удовлетворительное, и он собирается обратиться в полицию, как только вернется в Москву. Ахмед Билалов лишился кресла председателя совета директоров КСК и поста вице-президента Олимпийского комитета России после того, как в начале февраля президент Владимир Путин в ходе инспекции олимпийских строек в Сочи остался недовольным ходом строительства трамплинов в комплексе «Горная карусель» в рамках курорта «Горки Город». Читайте подробнее