На главную региона
Коммерсантъ FM

«Белгородский стрелок» дошел до Совфеда

Трагедия заставила власти задуматься о принудительном лечении преступников

Следователи направили на психиатрическую экспертизу задержанного накануне ночью 31-летнего «белгородского стрелка» Сергея Помазуна. 22 апреля он расстрелял из карабина шесть человек в центре Белгорода. Во время задержания преступник заявил, что стрелял не в детей, а «в ад» и отказался давать официальные показания до суда. Между тем, в Совете федерации, ссылаясь на белгородскую трагедию, уже предлагают рассмотреть возможность принудительного психиатрического лечения преступников-рецедивистов.

За несколько дней до трагедии на неадекватно агрессивное поведение Сергея Помазуна в полицию пожаловалась его мать

Фото: 31.mvd.ru/

По словам официального представителя белгородского управления СКР Елены Козыревой, Сергей Помазун уже направлен на судебно-психиатрическую экспертизу. «Под протокол Помазун ничего не говорит, мотивы его поступков не ясны. Он утверждает, что расскажет все на суде. Но как скоро мы сможем завершить расследование — пока неясно», — отметила госпожа Козырева. Она пояснила, что главная сложность — «огромное количество экспертиз», назначенных следствием: «Закон отводит нам два месяца на расследование, оно будет максимально ускорено. Но представляется малореальным уложиться в этот срок». Госпожа Козырева отметила, что оперативные мероприятия еще не завершены — правоохранители ищут охотничьи ружья, которые были у Помазуна в момент преступления с собой, но их не оказалось при задержании. «Также нам предстоит выяснить, где он скрывался 32 часа с момента трагедии до поимки. Нельзя исключать, что кто-то помогал ему прятаться», — сказала она.

Сергей Помазун был задержан около 23.00 23 апреля на железнодорожной станции «Белгород». Платформу патрулировали полицейские из курского линейного отдела полиции на транспорте, прибывшие в тот же день на помощь своим белгородским коллегам. Один из них — майор Юрий Седых заметил подозрительного человека, попросил его предъявить документы и представиться. Тот занервничал, выхватил нож и четырежды ударил господина Седых. Прибывшие на подмогу коллеге Алексей Едрешов, Дмитрий Коновалов и Александр Самсоненко помогли скрутить преступника. Майор Седых был доставлен в белгородскую больницу имени святителя Иосафа. По словам медиков, его жизни ничего не угрожает. «Врачи говорят, что через два-три дня он будет выписан и вернется в Курск. Коллеги Юрия уже здесь», — рассказали „Ъ“ в курской транспортной полиции. Глава МВД Владимир Колокольцев, по данным ведомства, лично руководивший спецоперацией в Белгороде, уже пообещал представить всех четырех полицейских к госнаградам и премировать их.

Сразу после задержания Сергей Помазун заявил полицейским что стрелял не в детей, а «в ад». От дачи показаний он отказался. Впрочем, в СМИ появилась информация, что в беседе «не под протокол» он рассказал следователю, что совершил убийство из-за нанесенного ему оскорбления. Охранники расположенного на месте преступления универмага «Белгород» в грубой форме отказались пускать его в здание. Официально в правоохранительных органах эти сообщения не подтверждают.

Сергей Помазун расстрелял из полуавтоматического карабина «Вепрь» шестерых человек 22 апреля на Народом бульваре, в самом центре Белгорода. Погибли три продавца расположенного там магазина «Охота» и трое случайных прохожих. Среди них — две девушки 14 и 16 лет. Прощание с ними проходило 24 апреля. Родственники отказались от совместной панихиды и похорон, а региональные власти пообещали им всестороннюю помощь — семьи жертв получат по 1 млн руб. из резервного фонда мэрии Белгорода. «Им также оказывается помощь в организации похорон», — отметили в горадминистрации.

Сергей Помазун может оказаться не единственным обвиняемым в случившейся трагедии. По словам Елены Козыревой, следователи «сейчас проверяют информацию» о том, что за несколько дней до трагедии сотрудники первого отдела полиции Белгорода не приняли заявление от матери убийцы. Она жаловалась на побои и неадекватно агрессивное поведение сына. Родители задержанного фигурируют в деле свидетелями. По предварительной версии следствия, живший с родственниками убийца вскрыл отцовский сейф с винтовкой и угнал его BMW X5, воспользовавшись его отсутствием дома. «Это был понедельник, рабочий день. Они были на службе, а сам обвиняемый нигде не работал», — пояснила госпожа Козырева.

Между тем, власти начинают делать свои выводы из трагедии. Бывший первый замминистра внутренних дел, сенатор Александр Чекалин потребовал «взыскательного служебного расследования» профилактических действий, предпринимавшихся белгородскими полицейскими в отношении Сергея Помазуна. «Он должен был быть под постоянным профилактическим контролем», которого, по мнению сенатора, не осуществлялось. «Более того, сообщение о его поведении на протяжении последних нескольких лет вновь заставляет задуматься о возрождении психиатрических клиник и принудительного лечения в них преступников-рецидивистов. Сейчас такая возможность отсутствует», — заявил журналистам господин Чекалин.

Всеволод Инютин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...