Юрий Семин, дважды полуфиналист Кубка кубков, принимая поздравления с хорошей игрой против "Лацио", говорил не только об игре. Речь, в частности, зашла о героическом труде работников стадиона "Локомотив", наперекор природе подготовивших газон так, что не было стыдно ни перед израильтянами, ни перед андоррцами, ни даже перед итальянцами. Поле было без луж, без грязи и даже вроде как зеленое. Правда, мягкое и кочковатое, но чтобы это узнать, надо было на него выйти, что я и сделал. А со стороны казалось, что поединок с климатом работники выиграли.
"Спасибо,— сказал Семин.— Но это нам, в России, кажется, что поле было хорошим, ровным и так далее. А итальянцы сказали, что поле,— тут тренер 'Локомотива' постарался подобрать выражение,— вне всякой критики!"
Было это в воскресенье, за несколько часов до начала второго тура чемпионата России. Матчи после этого смотрелись с двойным интересом — и чем натужнее шла у футболистов игра, тем любопытнее было приглядываться к поверхности, с которой приходилось воевать игрокам.
Сочи в этом плане слабо отличалось от Самары, Краснодар от Ярославля, а Ростов от московского стадиона "Динамо". Любой мало-мальски техничный игрок становился заложником клочка земли, на котором стоял. Работа с мячом проходила на приобретенном у российских игроков автоматизме — сначала обрати внимание на кочки под ногами, затем делай движение. Жалобы "Лацио" имели конкретный характер: автоматизм у итальянцев совсем другого порядка. Они привыкли совершать технические действия с оглядкой исключительно на противника, а не на то, что находится под бутсами.
Из семи стадионов (без учета матча "Торпедо" с "Локомотивом"), где проходил второй тур, пристойно выглядел только один — владикавказский. Но шанс на достойную игру упустили и "Алания", и ЦСКА — осмысленная игра в апреле та же редкость, что и зеленый газон. Обычно тренеры компенсируют это, накачивая игроков хотя бы физически. Увы, здесь и функциональная подготовка футболистов была неважной. Даже победивший Долматов был удовлетворен игрой своих футболистов с "Аланией" не больше, чем после провального для ЦСКА матча первого тура с "Крыльями Советов".
Жаловался на действия футболистов и победивший самарцев тренер "Ротора" Виктор Прокопенко, у которого резервов для усиления игры гораздо меньше, чем у ЦСКА. Если неубедительную игру армейцев можно списать на издержки начала чемпионата (ЦСКА надо просто пересидеть старт), то нынешний "Ротор" похож на середняка, которому разок повезло.
Георгий Ярцев, который на день рождения получил от "Динамо" подарок, начал пресс-конференцию с того, что предвосхитил выпады на Радимова,— он, по мнению многих очевидцев, игру провалил. "Не адаптировался он еще",— защищал футболиста тренер. Донимать именинника напоминаниями о том, что Радимов не сумел адаптироваться в "Сарагосе" и за два года, журналисты не стали. С другой стороны, динамовский полузащитник в этом матче запомнился умными передачами, которые отказывались понимать его партнеры, так что выхода представляется здесь два: либо Радимов опускается до уровня своих форвардов, либо в команде появляются новые нападающие. Но если проблема Радимова представляется тренеру "Динамо" главной — тогда я спокоен за эту команду.
Кроме Ярцева относительно хорошо все пока у двух тренеров: Павлова, "Сатурн" которого, по крайней мере на старте, не видится главным кандидатом на вылет, и Романцева, игра команды которого не вошла в противоречие с результатом. "Спартак", потеряв Титова, которому распороли ногу (вновь он выйдет на поле через тур или через два), продвинулся на пути к золотым медалям больше, чем конкуренты.
Одно приемлемое поле из семи. Три более или менее удовлетворенных тренера из четырнадцати — это даже для первых туров чемпионата меньше обычного. Объяснение вижу только в том, что чемпионат начался непривычно поздно. Подготовительный процесс в командах затянулся и выбился из устоявшейся за предыдущие годы схемы, а поля дойти до нормального состояния, увы, не успели.
АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ