Два смертных приговора одной банде
       Двое из четырех участников особо опасной банды, совершившей 14 убийств водителей-дальнобойщиков, приговорены Мособлсудом к смертной казни. Их подельники проведут в заключении по 15 лет.

       Организовал банду житель подмосковного Павлова Посада Петр Верещак. По словам следователей Мособлпрокуратуры, он обладал всеми задатками лидера и пользовался в банде непререкаемым авторитетом. Помимо Верещака в банду входили его земляки Сергей Коровочкин, братья Игорь и Вадим Белоусовы и Николай Бугров (в налетах участвовало еще несколько человек, которых установить не удалось).
       Первой их жертвой стал в начале 1992 года водитель большегрузного "КамАЗа", перевозивший ткань на местную швейную фабрику. Бандиты познакомились с ним на автостоянке в Павловом Посаде. Бугров зазвал водителя к себе домой выпить водки. Но как только шофер перешагнул порог квартиры, хозяин накинулся на него и стал душить. При этом подельники Бугрова держали жертву за руки и за ноги. Труп бандиты утопили в Москве-реке, а грузовик, перебив на нем номера, вместе с товаром продали в Краснодаре.
       На выручку сообщники приобрели пистолет, обрез и ножи. Вооружившись, они стали совершать нападения на трассе. Подкарауливали ехавших в одиночку дальнобойщиков на безлюдной автостоянке. Как только трейлер останавливался, заскакивали в кабину и расстреливали шофера. Раненых добивали ножами. За два года налетчики совершили 13 разбойных нападений, в ходе которых было убито 12 человек. Продавал машины Верещак, он же делил награбленное.
       Спастись удалось лишь одному водителю "КамАЗа". В апреле 1993 года бандиты напали на него около города Электрогорска. Когда шофер остановил машину, в кабину вскочил Белоусов и два раза выстрелил ему в живот из обреза. Но у водителя хватило сил убежать от убийц, и впоследствии он выступил главным свидетелем обвинения.
       В феврале 1994 года после очередного налета члены банды разругались при дележке денег. Вадим Белоусов ушел из банды и в марте-апреле того же года самостоятельно убил и ограбил еще двух водителей трейлеров. В последнем случае он решил спрятать тело жертвы на свалке. Но пока тащил труп, у него из кармана выпала записка, адресованная скупщику краденого. По ней милиционеры и нашли Белоусова, а когда его арестовали, он назвал имена подельников.
       В тюрьме Вадим Белоусов пытался захватить в заложники конвоира, а когда его планы провалились, повесился в камере. На днях Мособлсуд вынес приговор его подельникам. Игорь Белоусов и Петр Верещак приговорены к смертной казни, Сергей Коровочкин и Николай Бугров проведут в заключении по 15 лет.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ГЕРАСИМОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...