О чем пишет иностранная пресса
Конец света наступит 5 февраля 2043 года

       Наша цивилизация погибнет через 44 года — в результате третьей мировой войны. К такому выводу пришел французский ученый Жерар Бодсон, посвятивший несколько лет изучению Откровения святого Иоанна Богослова (Апокалипсис). О появившейся на французских книжных прилавках монографии Бодсона рассказал журнал Paris Match.
       
       Апостол Иоанн, один из 12 учеников Иисуса Христа, написал Откровение примерно в 95 году н. э. За прошедшие 19 веков эта книга — как ни одна другая из книг Ветхого и Нового заветов — вызывала у человечества неустанный и несколько болезненный интерес. И это неудивительно. Ведь Апокалипсис, в отличие от других библейских пророческих книг, дает подробное и последовательное изложение событий "последних времен". Кажущаяся легкость толкования во все века склоняла сотни, если не тысячи толкователей предлагать собственные версии причин и времени конца света.
       Очередной попыткой расшифровки Апокалипсиса стало только что опубликованное во Франции исследование группы религиоведов, филологов и историков под руководством французского исследователя в области геополитики Жерара Бодсона. Для большей убедительности и предупреждения обвинений в необъективности Жерар Бодсон пригласил в состав группы представителей как христианства (причем и католицизма, и протестантизма, и православия), так и иудаизма.
       Большинство толкователей Апокалипсиса предпочитало видеть ключ к пониманию текста в "числе зверя" — 666. Не стала исключением и группа Жерара Бодсона. Согласно теории, разработанной группой французского ученого, в числе 666 зашифровано имя одного из земных властителей, который и будет повинен в гибели мира. Дело в том, что в иврите (так же, как и в греческом языке) цифры передаются не специальными знаками, а буквами алфавита. Соответственно число 666 можно перевести на буквенный эквивалент, который и подвергается толкованию.
       Подобный способ толкования Апокалипсиса далеко не нов. Многие исследования (самого разного качества) шли по пути буквенной расшифровки "числа зверя". Однако помимо этого ключа группа Бодсона предлагает и свой концептуальный подход к пониманию Откровения Иоанна. По утверждению исследователей, Апокалипсис является не одним, а двумя откровениями о двух исторических эпохах. Первая часть Откровения уже сбылась на глазах всего человечества. Царством зверя этой эпохи был Третий рейх, а Гитлер был, соответственно, зверем, который, согласно пророчеству, должен быть схвачен вместе со своим пророком. В роли последнего группа Бодсона видит Йозефа Пауля Геббельса, отвечавшего в Третьем рейхе за пропаганду.
       Согласно тексту Апокалипсиса, по прошествии тысячи лет зверь будет освобожден и начнется новая битва. Жерар Бодсон полагает, что теми самыми народами Гог и Магог, которые будут главными губителями мира во второй эпохе, должны стать народы Китая и Северной Кореи. Именно они развяжут третью мировую войну, которая приведет человечество к катастрофе ровно в полдень 5 февраля 2043 года. В ядерном конфликте погибнет каждый второй житель Земли, а цивилизация будет отброшена на много веков назад.
       Конечно же, в исследовании Бодсона и его группы сходятся все буквы и цифры. Такая точность расчета свойственна всем подобного рода толкованиям. Неудивителен и сам факт появления нового пророчества. Более точные с научной точки зрения социологические исследования показывают, что сегодня продукция любого качества, лишь бы она касалась конца света, как никогда востребована западным обществом. Ярким подтверждением этому служат результаты исследования, проведенного на днях службой Гэллапа. Согласно полученным результатам, каждый третий житель США верит в то, что уже при его жизни наступит конец света.
       ФЕДОР Ъ-КОТРЕЛЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...