Коммерсантъ FM

Правила игры

перекрашивает руководитель банковской группы Ксения Дементьева

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

На этой неделе Сбербанк объявил об официальном запуске бренда Сбербанка в Европе. Начать ребрендинг отделений приобретенного в феврале прошлого года Volksbank International (VBI; присутствует в 8 странах Восточной Европы) в Сбербанке решили с Чехии. По случаю запуска флагманского отделения Сбербанка в центре Праги, в столицу Чехии прибыли президент Сбербанка Герман Греф и зампред правления Сергей Горьков. На церемонию открытия были приглашены чешские и даже российские журналисты, в числе которых была и я.

Расположение для своего флагманского офиса в Праге (всего в Чехии будет около 50 отделений банка) Сбербанк выбрал весьма удачно — в одном здании с Национальным банком Чехии. Однако, чтобы занять престижное место, ему пришлось отойти от традиционной цветовой гаммы в оформлении этого отделения. Новый офис встретил нас не привычным для России зеленым цветом, а строгой черной вывеской с золотыми буквами — Sberbank CZ. "Видимо, в Европе Сбербанк решил отойти от привычного бренда",— подумала я, однако, попав внутрь отделения, поняла, что это все же не так. Интерьер выполнен в зеленых тонах и ничем не отличался от обновленных российских отделений Сбербанка.

Секрет такого несоответствия внешней оболочки и внутреннего содержания открылся довольно быстро. Как пояснил Сергей Горьков, отказаться от зеленого цвета во внешнем оформлении отделения пришлось из-за верности европейцев традициям. Дело в том, что здание, в котором Сбербанк расположил свой флагманский офис, является историческим памятником, а в Европе, как известно, в отличие от России, привыкли относиться к истории с большим трепетом. Внешний облик располагаемых в историческом памятнике заведений не должен контрастировать с общим фасадом здания, в данном случае темно-серым, вот и пришлось Сбербанку снаружи оформить свой флагманский офис в черном цвете. "Остальные отделения Сбербанка в Европе (сейчас ребрендинг, помимо Чехии, проходит в Словении, Словакии.— "Ъ") и внутри, и снаружи оформлены в зеленом цвете Сбербанка,— рассказал Сергей Горьков.— Пока это единственное отделение, во внешнем оформлении которого мы отошли от обычной цветовой гаммы — в других станах с такой ситуацией мы не сталкивались".

Впрочем, не исключено, что пражская история может повториться и офис Сбербанка окажется в одном из многочисленных исторических памятников Европы. Поэтому весьма вероятно, что к концу года, когда Сбербанк планирует полностью завершить ребрендинг в Европе, "куда он пришел всерьез и надолго", его бренд заиграет всеми цветами радуги.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...