Коммерсантъ FM

Четырехколесные звезды

Детали

За 108 лет на Женевском автосалоне выставлялись тысячи автомобилей. Однако в Зале славы автосалона числится только 100 железных коней. "Огонек" представляет самых примечательных фигурантов из списка избранных

Opel 4/12 CV (1925)

В народе небольшой двухместный автомобиль называли "древесной лягушкой" — вероятно, из-за того, что Opel красил большинство машин в зеленый цвет. Opel 4/12 принадлежал к экономклассу и хорошо продавался. Современники характеризовали его как "первый немецкий автомобиль, собиравшийся в соответствии с принципами конвейерного производства Генри Форда".

FIAT 509 (1927)

FIAT 509 выставлялся на Женевский автосалон после национального триумфа — в 1926 году он стал самым популярным автомобилем Италии. Автолюбителей Апеннинского полуострова подкупили объем двигателя — в 990 куб. см, трехступенчатая коробка передач, две двери и, самое главное, гораздо меньшие размеры по сравнению с конкурентами.

Mercedes SSK (1929)

Двухместный спортивный автомобиль со съемной крышей (родстер) отличался от других автомобилей своей серии меньшим расстоянием между передними и задними колесами. На Mercedes SSK немецкий автогонщик Рудольф Караччиола неоднократно становился чемпионом Европы. К схожему разряду Mercedes относился и автомобиль "Карл" из романа Ремарка "Три товарища".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...