Западный блок

В Хьюстоне состоялся Матч всех звезд

НБА

Баскетбольный All-Star Weekend в Хьюстоне завершился вчера главным событием — Матчем звезд НБА, в котором Запад взял верх — 143:138 — над Востоком благодаря великолепной игре разыгрывающего Криса Пола, признанного MVP, и неожиданно проявившего себя в роли мастера блок-шотов Коби Брайанта.

Этот звездный уикенд совпал с юбилеем Майкла Джордана, которому 50 исполнилось как раз в воскресенье. И, разумеется, о том, как играл, может быть, величайший баскетболист всех времен, в эти дни вспоминали довольно часто. И довольно часто сравнивали с Джорданом тех, кому выпало поучаствовать в разных мероприятиях в рамках хьюстонской программы.

Алексей Швед попал в список игроков, которым удалось зацепить ностальгические струнки, связанные с эпохой Его Воздушества. Дебютирующий в НБА россиянин попал в число участников состоявшегося в начале уикенда матча, в котором команде новичков лиги противостояла команда баскетболистов, проводящих в ней второй сезон. Для Шведа он сложился, можно сказать, неплохо. В стартовую пятерку защитник "Миннесота Тимбервулвс" не попал, но отыграл достаточно много — 18 минут — и набрал 12 очков. Его сборная победила — 163:135, а сам Швед отметился моментом, очутившимся в ряду безусловных highlights матча. Речь о проходе под щитом вдоль лицевой и "данке" с разворотом. Действительно, похожие штучки когда-то любил проделывать и Майкл Джордан.

В главном Матче звезд трюков было, конечно, гораздо больше — и они были гораздо эффектнее. Он с первых секунд превратился в своего рода продолжение конкурса по броскам сверху, благо, что "летунов" в обеих сборных было предостаточно.

Титул MVP, впрочем, достался не "летуну", а человеку, блестяще справлявшемуся с обязанностями по снабжению их такими передачами, чтобы забивалось легче и красивее. Крис Пол, плеймейкер "Лос-Анджелес Клипперс", записал в актив полтора десятка пасов и добавил к ним 20 очков. "Дабл-дабл" в Матче звезд — не редкость, но этот к тому же был очень полезен Западу, который в четвертой четверти рванул во многом благодаря талантам Пола.

Хотя не меньше, чем о нем, после этой встречи говорили о лидере "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанте, а точнее, о его дуэли с лучшим баскетболистом НБА прошлого сезона, надеждой номер один Востока Леброном Джеймсом. До Джеймса оконфузился другой игрок "Майами Хит" — Крис Бош. За две стартовые четверти он успел исполнить аж три "сквозняка", то есть таких броска, после которых мяч пролетает мимо кольца, даже не задев дужки. А еще один раз над Бошем поиздевался Тони Паркер, обыгравший его, как во дворе: прокинув мяч между ногами оппонента.

Потом настала очередь Леброна Джеймса. В заключительной четверти благодаря паре трехочковых от Пола и проходу Брайанта Запад вырвался вперед. Но разрыв был еще не таким большим, чтобы хоронить Восток, и Джеймс, подойдя к дуге, готовился его сократить. Он, кажется, сам не понял, что произошло: почему вместо мяча швырнул в направлении чужой корзины воздух? А мяч между тем был нагло и очень чисто, ни намека на фол, сворован у Джеймса подкравшимся сбоку Брайантом. А спустя две секунды Кевин Дюрант вколачивал его в кольцо на восточной половине и доводил западный перевес до отметки в десять очков. Отыграть такой было уже невозможно. А Дюрант после матча, рассказывая о том, как получил этот подарок, смеялся: "Ну, не знаю. Никогда не видел, чтобы MVP блокировали вот так".