В субботу в Москве прошло антифашистское шествие, посвященное памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых 19 января 2009 года националистом Никитой Тихоновым. Ежегодная акция в этот раз оказалось под угрозой срыва — мэрия и организаторы из "Комитета 19 января" целую неделю не могли договориться о маршруте шествия и количестве его участников. В итоге маршрут был разделен на два этапа: акция проходила от Тверской улицы до Никитского бульвара, после чего участники сворачивали транспаранты и без скандирования организованно шли к Пречистенке, чтобы возложить цветы к месту убийства.
Акция собрала более 1,5 тыс. человек при заявленных 700 участниках (впрочем, полиция не стала предъявлять претензии к организаторам). Кроме портретов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова участники несли фотографии других жертв неонацистов. Шествие разделилось на два лагеря — впереди шли многочисленные "антифа", анархисты и участники левых движений. Они громко скандировали: "Стас и Настя должны были жить" и "Нет фашизму, нет капитализму!". Второй лозунг вызвал неудовольствие у малочисленной "либеральной колонны" — ее участники начали кричать: "Нет фашизму да капитализму!" "Ну хоть в главном они едины",— переговаривались участники группы ЛГБТ-активистов, которые оказались между идеологическими противниками. Либералы начали скандировать: "Серп и молот — смерть и голод", но замолчали, услышав: "Нет наемному труду, Прохоров гори в аду!"
Впрочем, перекличка длилась недолго. На середине бульвара шествие было остановлено, и один из организаторов произнес речь о погибших и единстве перед лицом угрозы фашизма. Стоит отметить, что на протяжении всего маршрута за активистами следовали несколько десятков националистов, но сама акция прошла без происшествий.