Годовщину убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой отметили шествием по бульварам

В субботу в Москве прошло антифашистское шествие, посвященное памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых 19 января 2009 года националистом Никитой Тихоновым. Ежегодная акция в этот раз оказалось под угрозой срыва — мэрия и организаторы из "Комитета 19 января" целую неделю не могли договориться о маршруте шествия и количестве его участников. В итоге маршрут был разделен на два этапа: акция проходила от Тверской улицы до Никитского бульвара, после чего участники сворачивали транспаранты и без скандирования организованно шли к Пречистенке, чтобы возложить цветы к месту убийства.

Акция собрала более 1,5 тыс. человек при заявленных 700 участниках (впрочем, полиция не стала предъявлять претензии к организаторам). Кроме портретов Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова участники несли фотографии других жертв неонацистов. Шествие разделилось на два лагеря — впереди шли многочисленные "антифа", анархисты и участники левых движений. Они громко скандировали: "Стас и Настя должны были жить" и "Нет фашизму, нет капитализму!". Второй лозунг вызвал неудовольствие у малочисленной "либеральной колонны" — ее участники начали кричать: "Нет фашизму да капитализму!" "Ну хоть в главном они едины",— переговаривались участники группы ЛГБТ-активистов, которые оказались между идеологическими противниками. Либералы начали скандировать: "Серп и молот — смерть и голод", но замолчали, услышав: "Нет наемному труду, Прохоров гори в аду!"

Впрочем, перекличка длилась недолго. На середине бульвара шествие было остановлено, и один из организаторов произнес речь о погибших и единстве перед лицом угрозы фашизма. Стоит отметить, что на протяжении всего маршрута за активистами следовали несколько десятков националистов, но сама акция прошла без происшествий.

Александр Черных

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...