Сборная России откатала сочинскую программу

Она выиграла Кубок "Первого канала"

Сборная России здорово провела одну из заключительных репетиций перед Олимпийскими играми в Сочи. На завершившемся вчера в Москве Кубке "Первого канала" она выиграла все три матча в основное время: у шведов со счетом 5:1, у чехов — 6:0 и у финнов — 3:1. Этот успех позволил российской команде возглавить турнирную таблицу Евротура.

Хоккейный Евротур

Продолжающийся за океаном локаут в НХЛ сильно поспособствовал тому, чтобы Кубок "Первого канала" стал если не генеральной, то одной из главных репетиций перед сочинской Олимпиадой. Другого такого шанса может и не быть (ведь локауты имеют обыкновение заканчиваться внезапно), рассудил главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов и представил на суд московской публики сборную, которая в феврале 2014 года в этом или максимально приближенном к этому составе выйдет на лед олимпийского турнира в Сочи.

Звучных фамилий в ней оказалось как никогда много: к звездам местного масштаба — Сергею Мозякину, Николаю Жердеву, Александру Радулову, Илье Никулину — были добавлены суперзвезды мирового хоккея — Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, пропускавшие первый этап Евротура в Финляндии. Понятно, что в проверке они не нуждаются, но вот наиграть связки и сформировать на их основе наиболее эффективные звенья Зинэтула Билялетдинов мог, пожалуй, только на Кубке "Первого канала": ведь никто не может дать гарантий, что на майский чемпионат мира (если сезон в НХЛ все же будет спасен) приедут все те, кто имеется в его распоряжении сейчас.

Репетиция, безусловно, удалась. Даже такой самокритичный наставник, как Зинэтула Билялетдинов, не всегда находил недостатки в игре своей команды. А после встречи с чехами он расточал исключительно комплименты в ее адрес: "Ребята полностью выполнили установку на матч, сыграли так, как договаривались, забросили красивые шайбы и держали игру под контролем". Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк даже вспомнил популярное у канадских журналистов словосочетание "красная машина", придуманное ими еще в 70-е для советской сборной. И действительно, на фоне соперников российская команда выглядела настоящим супертяжем среди в лучшем случае средневесов. Пожалуй, только шведы привезли в Москву состав, близкий к оптимальному.

В сущности, по-настоящему тяжелым на турнире у сборной России был всего один период — тот, которым она его в четверг открыла. Впрочем, в этом виноваты сами российские хоккеисты: им потребовался целый период, чтобы справиться с волнением и найти свою игру. Замешательством россиян шведская сборная, не испугавшаяся громких имен соперника, воспользовалась хладнокровно. Шведы как по нотам разыграли большинство. Это и неудивительно — ведь дирижером выступил партнер Овечкина по "Вашингтону" и московскому "Динамо" Никлас Бэкстрем, отдавший скрытый пас на пустые ворота Никласу Даниэльссону.

Но после перерыва на льду арены "Мегаспорт" была лишь одна команда — сборная России. Сметающая все на своем пути лавина обрушилась на шведскую оборону сразу после возвращения команд на площадку. 30 секунд понадобилось Павлу Дацюку и Евгению Медведеву, чтобы распечатать ворота Андерса Линдбека. И это было только начало. Еще дважды шведский голкипер капитулировал в середине периода. Красный свет за его воротами в течение одной минуты зажгли Сергей Мозякин и Александр Овечкин. А курьезная шайба Ильи Ковальчука — в падении незадолго до второго перерыва — окончательно деморализовала соперника. В третьем периоде Сергей Мозякин, как и Ковальчук, дебютировавший в сборной Билялетдинова нового созыва, довел дело до разгрома.

Разгрома не избежали и чехи. Россияне с самого начала выглядели острее и первый период завершили, ведя в счете с разницей в две шайбы благодаря Александру Радулову и Павлу Дацюку. Во втором периоде хватка хозяев не ослабла: в воротах чехов побывали еще две шайбы за авторством Сергея Мозякина и Дацюка. Отклоняться от графика "две шайбы за период" россияне не стали и в третьей двадцатиминутке. Евгений Малкин и вновь Павел Дацюк довели счет до неприличного. Стоит отметить, что команда Билялетдинова была надежна не только в атаке, но и в обороне собственных ворот, у которых она не позволила сопернику создать даже намека на голевой момент.

Вчера сборная России завершила Кубок "Первого канала" победой над молодой командой Финляндии. Этот матч был, наверное, лучшим для сборной России на турнире. Временами она, складывалось ощущение, играла в свое удовольствие, издеваясь над соперником. Вот только с результативностью было не так хорошо, как в предыдущих матчах. Открыть счет россиянам удалось лишь в середине матча, когда заменивший получившего травму Александра Радулова Вадим Шипачев поставил точку в размашистой атаке. Евгений Малкин полторы минуты спустя закрепил успех, реализовав численное преимущество, а шайба Ильи Ковальчука в третьем периоде лишила финнов, во втором периоде сокративших разницу в счете до минимума, надежд спасти встречу. После матча защитник сборной Финляндии Лассе Кукконен признал: "Отыграть две шайбы у такой сборной России невозможно". Благодаря этой победе россияне не только добились победы на домашнем этапе, но и вышли в лидеры Евротура.

Юрий Угринов

Кубок "Первого канала" — второй этап Евротура

Первый тур. Россия--Швеция 5:1.

Медведев (Дацюк), 20:53; Мозякин (Малкин, Бирюков), 31:24 (бол.); Овечкин (Терещенко, Тютин), 32:43; Радулов (Дацюк, Ковальчук), 34:12; Мозякин (Никулин), 40:13 — Даниэльссон (Бэкстрем, Юханссон), 10:09 (бол.).

Финляндия--Чехия 3:2.

Второй тур. Россия--Чехия 6:0.

Радулов (Емелин, Дацюк), 08:09; Дацюк (Ковальчук), 16:09; Мозякин (Овечкин, Малкин), 24:13 (бол.); Дацюк (Радулов, Ковальчук), 27:45; Малкин (Мозякин), 49:08; Дацюк, 50:15.

Финляндия--Швеция 1:4.

Третий тур. Россия--Финляндия 3:1.

Шипачев (Дацюк, Ковальчук), 28:35; Малкин (Мозякин, Кулемин), 30:25 (бол.); Ковальчук (Шипачев, Дацюк), 41:06 — Мяэнпяя (Някувя, Куусела), 35:47 (бол.).

Швеция--Чехия 4:0.