Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг компании Ferrexpo plс (Великобритания), контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская область), с уровня В+ до уровня В.
"Standard&Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского производителя железорудных окатышей Ferrexpo PLC с В+ до В. Прогноз по рейтингам - "негативный", - говорится в сообщении S&P.
S&P также понизил рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств компании до уровня В.
Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "3", присвоенный этим обязательствам, остался без изменений, что отражает ожидания агентства существенного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта.
Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Ferrexpo подтвержден на уровне В.
Понижение рейтингов компании отражает понижение оценки риска перевода и конвертации валюты и долгосрочного суверенного рейтинга Украины с В+ до В 7 декабря 2012 года и пересмотр прогноза по рейтингам страны на "негативный".
Все активы и предприятия Ferrexpo по добыче и переработке железной руды находятся в Украине, поэтому S&P полагает, что компания подвержена рискам, связанным с возможным ухудшением характеристик кредитоспособности суверенного правительства, а также растущим страновым рискам Украины.
Прогноз "негативный" по рейтингам Ferrexpo отражает риск негативного рейтингового действия в отношении компании в случае дальнейшего понижения суверенного рейтинга или оценки риска перевода и конвертации валюты Украины.
Ранее Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг компании Ferrexpo plс (Великобритания), контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская область), с уровня В2 до уровня В3.
Ferrexpo AG (Швейцария), которая владеет 97,3% Полтавского ГОКа, через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется Константином Жеваго.
По материалам ИА "Укринские новости"