"Владимир Бурматов –– символ успешного карьериста путинской эпохи, и в этом трагедия нынешней власти"

Одного из скандальных депутатов Государственной думы Владимира Бурматова предполагают переместить из одного комитета в другой. Это, казалось бы, незначительное событие заставило обозревателя "Коммерсантъ FM" Константина Эггерта сделать далеко идущие выводы.

Помните барона Карла Теодора фон унд цу Гуттенберга? Два года назад он был министром обороны Германии и многие прочили его в преемники Ангеле Меркель на посту лидера Христианско-демократической партии и федерального канцлера. Звезда молодого аристократа закатилась в течение буквально пары недель после того, как журналисты нашли в его докторской диссертации плагиат. А имя Пал Шмитт вам что-то говорит? Он был президентом Венгрии, но в этом году покинул президентское кресло с позором. Причина –– опять же списанная слово в слово с другого источника диссертация.

А теперь припомните имя Владимира Бурматова. Да-да, верно персонаж из twitter-ленты, бывший нашист-молодогвардеец, верный путинец. Этот 31-летний уроженец Златоуста прославился многим. Он публиковал свои фотографии на тушении пожаров в Рязанской области, оказавшиеся монтажом. Он обвинял Юрия Шевчука в мародерстве во время поездок в Чечню в 90-е годы. Он набивал свою twitter-ленту ботами, выдавая их за реальных людей.

За все это, а также за разнузданное хамство в адрес оппонентов Кремля, Бурматова наградили на прошлых парламентских выборах местом в Думе и целой кафедрой в Российском экономическом университете им. Плеханова.

Наконец, пару недель назад разразился скандал с кандидатской диссертацией Бурматова –– блогеры обвинили его в плагиате. Судя по всему, основания серьезные. Руководство фракции "Единой России" вынуждено было отреагировать на скандал. Вы думаете, оно потребовало от человека, скажем осторожно, подозреваемого в том, что он серийно говорит неправду, сдать мандат и покаяться? Да нет, просто попросили уйти с поста заместителя руководителя комитета по образованию и заняться общественными организациями и религиозными объединениями в другом комитете. Как говорится, своих не сдаем!

Руководство университета, где провинциальный кандидат наук с неясного происхождения диссертацией рулит кафедрой, молчит, ждет указаний свыше. К слову, университет в Будапеште, где бывший президент Венгрии Шмитт защищал свою ворованную диссертацию, тут же лишило его степени. В России вы этого не дождетесь.

Это трагедия российской науки, где годы советского страха уничтожили понятия академической репутации. Это наша трагедия, потому что нами правят и учат нас жить ожившие персонажи Гоголя и Кафки. Необразованный, амбициозный, развязный, запутавшийся в бесконечных оправданиях Владимир Бурматов –– символ успешного карьериста путинской эпохи. И в этом трагедия нынешней власти. Хотя не уверен, что она это понимает.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...