Кубок УЕФА. "Динамо"--"Реал-Сосьедад"

Первое поражение "Динамо" в Европе

Московское "Динамо" уже в первом тайме матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Реал-Сосьедадом" проигрывало 0:3. Два первых мяча были пропущены после грубых ошибок вратаря "Динамо" Дмитрия Тяпушкина, которого заменили уже на 15-й минуте, и по крайней мере один из них можно записать на счет главного неудачника нынешней осени Юрия Ковтуна. Проиграв в итоге 2:3, "Динамо" потеряло шансы продолжать борьбу в Кубке УЕФА.

До вторника "Динамо" не проигрывало 14 матчей подряд, включая чемпионат России, Кубок страны и еврокубки. Зато уже через 10 минут после начала встречи с "Реал-Сосьедадом" зрители стали покидать свои места. И виноват в этом был не сильный дождь, зарядивший с первым свистком швейцарского арбитра Шоха, а две ошибки вратаря Дмитрия Тяпушкина. Фактически первая атака испанцев привела к угловому удару, после которого Тяпушкин неудачно отбил мяч, тот угодил в пятку Ковтуна и запрыгал в ворота. Вот так неожиданно гости открыли счет. Авторство гола отдали Ковачевичу, который боролся с Ковтуном.
       А через восемь минут бывший страж ворот сборной Украины стал соавтором и второго гола. Полузащитник сборной Испании Де Педро навесил в штрафную, Тяпушкин по-волейбольному переправил мяч к воротам, затем, ужаснувшись, попытался задержать его на линии, но набежавший Ковачевич опять в борьбе с Ковтуном грудью протолкнул мяч еще дальше, и лишь после этого Яхимович выбил его из ворот. В том, что гол был, сомнений не возникало, а записали его почему-то на счет Де Педро. Впрочем динамовцам это было все равно.
       После такого многообещающего начала Георгий Ярцев заменил украинского голкипера на азербайджанского — Дмитрия Крамаренко. Динамовцы, в составе которых из-за дисквалификации отсутствовали два основных игрока — белорусский защитник Андрей Островский и хавбек Константин Головской, пытались перехватить инициативу. И едва не потеряли и второго вратаря — в одной из острых контратак испанцев Крамаренко вынужден был сбить в своей штрафной Кюбауера. Единственное утешение, что судья показал Крамаренко не красную карточку, а желтую. Де Педро реализовал пенальти.
       К чести хозяев, они не пали духом и во втором тайме смогли переломить ход игры, организовав несколько осмысленных атак. Автором двух ответных мячей стал полузащитник "Динамо" Сергей Некрасов — сначала он поразил ворота дальним ударом, а через минуту навес Кобелева нашел Некрасова на углу вратарской площадки. Дальнейшие попытки "Динамо" спасти игру едва не привели к поражению с разницей в два мяча. Ликвидировать прорыв Де Пауло удалось только ценой красной карточки: искусственный офсайд, который динамовские защитники успешно применяли весь матч, за две минуты до конца дал сбой, и Сергею Штанюку пришлось идти на "фол последней надежды".
       На послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев, несмотря на проигрыш своей команды, спокойно и рассудительно отвечал на вопросы журналистов.
       — Кто будет защищать ворота "Динамо" в ответном матче?
       — Все будет зависеть от функциональной подготовки. В любом случае это будет вратарь.
       — Испанцы вас удивили?
       — С одной стороны, да. С другой стороны, они профессионалы — недаром в прошлом сезоне в чемпионате Испании "Реал-Сосьедад" завоевал бронзовые медали. То, что испанский клуб с первых же минут применил жесточайший прессинг, было для нас неожиданностью. После перерыва мы отошли от удара, наша игра наладилась, стала более агрессивной и мобильной. Мы могли исправить ситуацию, но отыграть три мяча у такой высокотехничной команды очень сложно. Дело в том, что когда к 10-й минуте проигрываешь со счетом 0:2, очень трудно собраться. Хотя настрой у ребят перед матчем был достаточно хорошим, и он не вызывал у меня сомнения. Не хотелось бы сваливать вину на вратарей, но две их грубейшие ошибки сломали нашу тактику. Да и во многих матчах чемпионата России наши голкиперы не только не выручали, но и вообще играли неуверенно. Та же "Алания" могла нам забить столько же, сколько и испанцы. По самоотдаче у меня нет претензий ни к одному из своих подопечных. Что могли, то и сделали — к сожалению, немного... Отсутствие Головского и Островского для нашей команды довольно-таки существенная потеря и в оборонительном, и в конструктивном плане. Поэтому Кобелев вынужден был заниматься и черновой работой в обороне.
       Тренер победителей немец Бернд Краусс так прокомментировал результат:
       — Матч получился с двумя совершенно разными таймами. Первый был за нами, второй — за "Динамо", но я удовлетворен, что в конце концов результат стал положительным для нас. Перед матчем у нас была единственная цель — забить хотя бы один мяч. Нам удалось это сделать трижды. Во второй половине встречи я поставил задачу сохранить свои ворота, но хозяева начали прессинговать и переломили ход игры. 3:2 в гостях — конечно, очень выгодный счет. Но есть еще и ответная игра, к которой надо серьезно готовиться.