Коммерсантъ FM

РФ пообещала подготовиться к Экспо-2020 досрочно

Вице-премьер Аркадий Дворкович от имени Белого дома пообещал Генассамблее Международного бюро выставок в Париже досрочно выполнить обязательства РФ по приему в Екатеринбурге международной выставки Экспо-2020, если такое решение будет принято — запланированные объекты понадобятся городу для приема чемпионата мира по футболу 2018 года. Впрочем, сам «выставочный» проект может значительно подорожать — если под него будет одобрено строительство скоростной железной дороги из Москвы.

Сегодня РФ представила на заседании генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже кандидатуру Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения Экспо-2020. «От имени правительства позвольте мне подтвердить, что все обязательства России, касающиеся кандидатуры Екатеринбурга для проведения Экспо-2020, будут выполнены своевременно и полностью»,— заявил на заседании вице-премьер Аркадий Дворкович; он, как и писал “Ъ”, вошел в состав заявочного комитета.

Уверенность вице-премьера основана на том, что «практически все объекты, которые необходимы для проведения “Экспо”, кроме собственно павильонов, будут включены в перечень объектов, которые должны быть построены уже к чемпионату мира по футболу 2018 года». Чиновник уточнил — строительство предполагает софинансирование от федерального и регионального бюджета и частных инвесторов. Речь идет «о миллиардах долларов — если не учитывать строительство высокоскоростной железнодорожной линии Москва—Екатеринбург». Вместе с железнодорожной стройкой (если она будет одобрена) проект обойдется в «десятки миллиардов долларов»,— уточнил чиновник. Отметим, что полгода назад, оценивая стоимость выставки в Екатеринбурге, региональные чиновники говорили о вилке в 10–20 млрд руб.

Для проведения выставки на западе Екатеринбурга власти намерены выделить территорию в 500 га — сама «Экспо» займет 184 га, остальные территории включают жилые кварталы для гостей и персонала выставки, парки развлечений, парковки и транспортную инфраструктуру. Также к выставке в Екатеринбурге планируется построить новый логистический центр. К территории «Экспо» будет подведена новая железнодорожная линия, построены новое метро и автобусная станция. Конкурентами Екатеринбурга за право стать организатором Всемирной выставки «Экспо» в 2020 году являются Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд) и Сан-Паулу (Бразилия). Само голосование по городам-кандидатам пройдет в ноябре 2013 года.

Дмитрий Бутрин, Париж

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...