Новак Джокович прошел с первого сета

в полуфинал итогового турнира сезона ATP

Теннис

Новак Джокович обеспечил себе участие в 1/2 финала итогового турнира сезона, который продолжается в Лондоне, благодаря вчерашней победе над Томашем Бердыхом. Днем ранее в полуфинал прошел и Роджер Федерер, которому для решения задачи, в отличие от Джоковича, хватило двух, а не трех побед.

Новак Джокович подошел к своему завершающему матчу в группе A, имея в активе две победы. Такой результат весьма часто обеспечивает участникам итоговых чемпионатов досрочное попадание в полуфинал. Но в случае с сербом ему помешал один сет, который он отдал Энди Маррею. Это породило ситуацию, при которой имелось с десяток сценариев, при которых серб так или иначе все равно проходит в play-off (даже уступая в последнем матче в группе). Но имелся и один-единственный вариант, не пускавший его в следующую стадию. Он предусматривал, что Джокович проигрывает Томашу Бердыху в двух сетах, а затем Маррей обыгрывает Жо-Вильфрида Тсонга в трех партиях. И надо признать, не таким уж и невероятным был этот сценарий.

То есть от Новака Джоковича во вчерашней встрече по большому счету требовалось одно — выиграть один сет. И откладывать решение вопроса серб не стал, с первых же минут включившись в игру в полную силу. Привело это к его полному доминированию на корте. Достаточно сказать, что в первом сете лидер рейтинга почти не дал сопернику шансов: у Томаша Бердыха был лишь один брейк-пойнт — да и тот он упустил. А вот Джокович из пяти возможностей взять гейм на чужой подаче реализовал две и весьма комфортно оформил победу в партии, а с ней и получение путевки в полуфинал. Причем с первого места.

Но и такое начало матча оставляло Бердыху шанс попасть в топ-4. Ему нужно было выигрывать самому и надеяться, что Тсонга сумеет победить Маррея. И надо отдать должное чешскому теннисисту — почти все от него зависящее он сделал. Хотя ему, конечно, несколько помогло то, что Джокович, уже решивший главный вопрос, немного расслабился. Так или иначе, а во втором сете случился тай-брейк и его обязан был выигрывать Бердых, ведь у него было три сетбола. Однако класс теннисиста выражается в том числе и в умении концентрироваться в трудные моменты, и Джоковичу этого умения не занимать. А может быть, и $130 тыс., причитающиеся за каждый выигранный матч в группе, тоже как-то мотивировали сербского теннисиста, который, проведя блестящую концовку сета, все-таки оставил матч за собой. Ну а заодно облегчил задачу Маррею: британцу, игравшему свой матч вчера поздно вечером, для выхода в полуфинал требовалось взять у Тсонга лишь одну партию.

Днем ранее в полуфинал прошел лидер группы B Роджер Федерер. Ему, в отличие от Новака Джоковича, для этого хватило двух матчей. Попадание в play-ff великий швейцарец оформил в противостоянии с Давидом Феррером. Испанцу, кстати, может, вообще не стоило выходить на матч, поскольку уж больно красноречива статистика его встреч со швейцарцем. Феррер за свою карьеру 13 раз сходился на корте с Федерером и ни разу не выиграл. Более того, в десяти из этих встреч испанцу не удавалось взять хотя бы один сет. И уже если где Ферреру и стоило пытаться прервать эту череду поражений, то точно не в Лондоне, где турнир проводится в зале. Ведь Федерер сам позже заметил, что именно в помещениях показывает свою лучшую игру. "Кажется, я выиграл больше всего турниров именно в залах. Может быть, больше, чем кто-либо. Это ведь для меня естественные условия. Как, кстати, и грунтовые корты, на которых я вырос. Ведь в детстве зимой я играл в залах, а летом — на грунте. Жаль, Рафаэль Надаль играет на грунте еще лучше",— заявил швейцарский теннисист.

В общем, чуда не случилось — Роджер Федерер выиграл в двух сетах и может готовиться к полуфиналу. Вопрос лишь в том, с какого места он пройдет в него и кто составит ему компанию. Шансы присоединиться к нему есть у Хуана Мартина дель Потро (он сегодня играет с Федерером) и у того же Давида Феррера, встречающегося с уже ни на что не претендующим Янко Типсаревичем.

Александр Петров

Итоговый турнир сезона ATP в Лондоне

Призовой фонд — $5,5 млн

Группа B. Второй тур. Роджер Федерер (Швейцария, 2)--Давид Феррер (Испания, 4) 6:4, 7:6 (7:5). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6)--Янко Типсаревич (Сербия, 8) 6:0, 6:4.

Таблица группы B

ИВПСО
1. Федерер2204:04
2. Феррер2112:32
3. Дель Потро2113:22
4. Типсаревич2020:40

Группа A. Третий тур. Новак Джокович (Сербия, 1)--Томаш Бердых (Чехия, 5) 6:2, 7:6 (8:6).

Таблица группы A

ИВПСО
1. Джокович3306:26
2. Маррей2113:32
3. Бердых3124:52
4. Тсонга2021:40

Матч Энди Маррей (Великобритания, 3)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 7) завершился после подписания номера в печать. Федерер и Джокович вышли в 1/2 финала.