"АэроСвит" не вылетел в Алма-Ату

Авиакомпания "АэроСвит" отменила два рейса из Киева в Алма-Ату 30 и 31 октября (вылет в 22.25) из-за того, что казахские власти не выдали перевозчику разовые разрешения на полеты. По этой же причине не состоялись и обратные вылеты в Киев из Алма-Аты 31 октября и 1 ноября (прилет в Киев ожидался в 10.20).

На каждом рейсе было около 100 человек. В "АэроСвите" говорят, что пассажиры компании были перевезены рейсами других авиакомпаний. Состоится ли сегодня запланированный на 22.25 рейс в Алма-Ату до сих пор неизвестно. Аэропорт Актау уже проинформировал пассажиров о том, что направление Киев—Актау—Киев может быть закрыто. Сколько было продано билетов на предстоящие рейсы в "АэроСвите" не уточняют.

Отмена полетов была ожидаемой — Казахские авиатранспортные власти не согласовали зимнее расписание регулярных полетов "АэроСвита" в Алма-Ату и Актау. Украинские перевозчики подали заявки на выполнение 23 рейсов в неделю в Алма-Ату, Астану и Актау в период зимнего расписания. Но комитет гражданской авиации (КГА) Казахстана согласовал только 14 рейсов – по 7 рейсов в неделю в Астану (для "АэроСвита") и Алма-Ату (для МАУ; см. "Ъ" от 29 октября).

Поэтому с 28 октября рейсы компании в эти пункты выполнялись на основании разовых разрешений, отметили в пресс-службе авиакомпании. В КГА на отправленный еще в минувший четверг запрос не ответили. В Госавиаслужбе (ГАА) не хотят комментировать переговоры с Казахстаном, объясняя это тем, что они проходят "в крайне тяжелой обстановке". "Пока мы ведем диалог на уровне двух ведомств. Казахстан до сих пор не принял решение по “АэроСвиту”",— отметил "Ъ" источник в ГАА.

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана на днях прокомментировало ситуацию с сокращением числа рейсов украинских авиаперевозчиков казахским СМИ. "Вот уже второй навигационный сезон в Казахстане продолжается обостряться ситуация с украинскими авиалиниями, которые, не имея разрешения на выполнение полетов, продают билеты на неутвержденные авиарейсы",— заявили в министерстве изданию Tengrinews.kz. Так, летом текущего года КГА было вынуждено дать разрешение на полеты авиакомпании МАУ, так как под угрозу срыва попали рейсы на чемпионат Евро-2012, объясняют в министерстве (см. "Ъ" от 7 июня). "При этом украинских авиаперевозчиков еще в мае предупредили о необходимости сокращения рейсов в предстоящий осенне-зимний период и своевременном оповещении потенциальных пассажиров",— добавили в минтрансе.

В "АэроСвите" считают, что у КГА нет правовых оснований в отказе в выполнении полетов. "О ситуации информированы все заинтересованные центральные органы исполнительной власти Украины, включая Кабинет Министров, МИД и Министерство инфраструктуры",— заявили в пресс-службе перевозчика. "В межправительственном соглашении между Украиной и Казахстаном указаны случаи, когда перевозчику может быть отказано. Сейчас же для этого оснований нет",— говорит высокопоставленный источник "Ъ" в ГАА.

Действующее межправительственное соглашение между странами не ограничивает стороны ни в количестве частот полетов, ни в числе перевозчиков. Согласно ст. 4 и 5 соглашения, отказать авиакомпании авиаведомство может только в том случае, если у перевозчика нет доказательства того, что авиакомпания принадлежит резидентам Украины, если авиакомпания не придерживается законов и правил договорной стороны, и в случае, когда перевозчик нарушает любы другие условия соглашения.

Елена Синицына

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...