Мария Шарапова избежала затяжки

Российская теннисистка выиграла третий матч подряд

Теннис

Вчера Мария Шарапова провела свой последний матч в групповом турнире итогового чемпионата сезона WTA, проходящего в Стамбуле. Россиянка встречалась с Самантой Стосур и, как и в двух предыдущих встречах, победила. В полуфинале она сыграет с победительницей пары Виктория Азаренко--Ли На.

Вчерашняя встреча с Самантой Стосур для Марии Шараповой особого турнирного значения не имела. Ведь первое место в группе B она забронировала за собой уже после двух туров. Это тем более важно, если помнить, что теннисистка, занявшая в группе B второе место, в полуфинале попадает на саму Серену Уильямс.

Впрочем, $115 тыс., причитающихся за каждый выигранный в группе матч, вполне мощный мотив. Плюс Шараповой, конечно же, не хотелось сбиваться с победного ритма. Видимо, настолько сильно, что за дело она взялась рьяно. "Предыдущий матч, против Радваньской, получился очень уж затяжным и выматывающим (соперницы выясняли отношения более трех часов.— "Ъ"). Повторять это не хотелось, и я решила с первых же минут быть предельно агрессивной",— отметила Шарапова.

К натиску российской теннисистки Саманта Стосур оказалась явно не готова. Хотя в последнее время австралийке, ранее крайне неудачно игравшей против Шараповой (она потерпела от нее девять поражений подряд), удается создавать ей проблемы. Две из последних трех встреч у Шараповой она выиграла, а в той, что уступила, у нее был матчбол.

Но на этот раз шансов у Саманты Стосур не было вообще. Первый сет она проиграла под ноль, сумев за партию взять только пять очков. Во втором сете Стосур вроде бы собралась, завязала борьбу, но хватило ее ненадолго --6:3 в пользу Шараповой.

Мария Шарапова, напомним, сохраняла шансы на то, чтобы завершить год в ранге первой ракетки мира. Но тут далеко не все зависит только от нее. Вчера поздно вечером свой матч играла действующая первая ракетка мира Виктория Азаренко. В случае выигрыша у Ли На белорусская теннисистка (к слову, именно победительница этой встречи в полуфинале сыграет с россиянкой) станет недосягаемой для Шараповой. А в случае поражения Азаренко Шараповой, чтобы ее потеснить, придется "всего лишь" выиграть стамбульский чемпионат.

Еще одно место в полуфинале разыгрывалось в противостоянии Сары Эррани и Агнешки Радваньской. Победительница этого матча в полуфинале сыграет с Сереной Уильямс.

Александр Петров

Итоговый турнир WTA в Стамбуле (Турция)

Призовой фонд — $4,9 млн

Группа B. Сара Эррани (Италия, 7)--Саманта Стосур (Австралия, 9) 6:3, 2:6, 6:0. Мария Шарапова (Россия, 2)--Стосур 6:0, 6:3.