Коммерсантъ FM

Электронному правительству назначили кураторов

Отвечать за проект будут заместители министра связи

Работа по организации электронного взаимодействия между чиновниками и гражданами в регионах станет персональной ответственностью министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова и его заместителей. Взять на контроль реализацию проекта "Электронное правительства" потребовал вице-премьер Владислав Сурков. Сами регионы утверждают, что не в состоянии оплачивать внедрение электронной инфраструктуры, так как "Ростелеком" выставляет завышенные тарифы.

Каждый регион, в котором реализуется проект по обеспечению межведомственного электронного взаимодействия, будут курировать заместители министра связи и массовых коммуникаций, а также сам министр, рассказал "Ъ" источник, близкий к аппарату правительства. Это же следует из протокола заседания подкомиссии по внедрению информационных технологий в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (копия есть у "Ъ").

Минкомсвязи разработало несколько мер для ускорения внедрения системы межведомственного взаимодействия в регионах (СМЭВ). Одно из них касается внедрения электронных сервисов для взаимодействия между федеральными и региональными органами власти. Министерство предлагает: после того как федеральные ведомства протестируют электронный сервис хотя бы с одним субъектом, все остальные госорганы этого субъекта получают такой сервис как типовой. Министр закрепил за своими замами Марком Шмулевичем, Денисом Свердловым и Алексеем Волиным регионы для координации работы по обеспечению межведомственного взаимодействия. Закрепление персональной ответственности за министром и заместителями необходимо, чтобы каждый из них мог досконально разобраться в ситуации в "своих" регионах и в ручном режиме, с одной стороны, помогать на политическом уровне решать проблемы регионов, а с другой — контролировать выполнение плановых задач регионами, поясняют в пресс-службе Минкомсвязи.

Заседание проводится во исполнение поручения вице-премьера Владислава Суркова, которое он дал на заседании 5 октября (копия протокола есть у "Ъ"). Система должна была заработать на федеральном уровне еще 1 июля 2011 года, а на региональном — 1 июля 2012 года. Но этого так и не произошло, несмотря на указание Владимира Путина, данное еще летом прошлого года предыдущему составу Минкомсвязи.

Проект "Электронное правительство" обязывает чиновников внедрять электронный документооборот на уровне министерств и ведомств, а также дает возможность гражданам получать все необходимые документы, такие как справки и т. д., в электронном виде. Единственным исполнителем технической составляющей организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в частности развертывания СМЭВ, является "Ростелеком". Два источника, присутствовавших на заседании, утверждают, что регионы высказывали претензии к работе "Ростелекома". По словам одного из них, "Ростелеком" не справляется с объемом работ, либо передавая их выполнение подрядчикам, либо предлагая регионам осуществлять их по неподъемным тарифам.

"Ростелеком" хочет, чтобы все работы, связанные с внедрением региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ), оплачивались регионом. Но расценки на его услуги очень высоки, говорит вице-премьер правительства Ульяновской области, министр информационных технологий Светлана Опенышева. Так, по ее словам, разработка перевода на межведомственное взаимодействие одной услуги стоит 280 тыс. руб., разработка сервиса — 150 тыс. руб., размещение на портале госуслуг "Ростелекома" — 340 тыс. руб., что делает итоговую сумму неподъемной для регионального бюджета. Эта проблема характерна для всех регионов, отмечает она, замечания и предложения, сведенные воедино всеми регионами, были переданы Владиславу Суркову.

В 340 тыс. руб. входит разработка технического задания, разработка регламента, разработка сервиса СМЭВ, разработка бизнес-процессов, тестирование, публикация услуги на портале, перечисляют в "Ростелекоме". Цены — гибкий калькулятор, в котором регионы сами в праве выбрать объем услуг, которые они разрабатывают сами или заказывают у "Ростелекома". Тестирование и публикация — единственное, что обязательно обеспечивается "Ростелекомом" и стоит 150 тыс. руб., подчеркивают в компании.

"Подобный интерес к теме со стороны Владислава Суркова может говорить о сложном положении, в котором оказалась реализация системы, от которой напрямую зависит функционирование "электронного правительства". Речь может пойти об урезании функций "Ростелекома", который был определен в качестве единственного исполнителя программы, полагает чиновник одного из федеральных министерств. В аппарате господина Суркова от комментариев отказались.

"Минкомсвязи также обеспокоено высокими монопольными тарифами "Ростелекома", мы ищем конструктивные варианты сотрудничества единого оператора инфраструктуры "электронного правительства" с регионами России",— заявили в Минкомсвязи.

Владимир Лавицкий, Анна Балашова, Сергей Титов, Ульяновск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...