Вчера в сухопутной военной части, базирующейся в районе поселка Угольные Копи (Чукотка), произошел взрыв. На утилизационной площадке артиллерийского вклада воспламенился подготовленный к уничтожению порох. В результате взорвались выслужившие сроки хранения средства звукошумовой имитации. Пострадали занимавшиеся утилизацией взрывники: рядовой Власов погиб, старшему лейтенанту Малыгину оторвало ногу, а старший лейтенант Владимир Колядов, лейтенант Виктор Петров и рядовой Игорь Шуков получили сильные ожоги лица.
Сергей Ъ-Шкота, Чукотка
Лобовое столкновение на Лужнецком мосту
Вчера в Москве произошла крупная авария. На Лужнецком мосту автомобиль "Ауди-80" на большой скорости выскочил на встречную полосу и врезался в "Ниву". Один человек погиб, а еще четверо получили тяжелые травмы.
Владимир Ъ-Мартыненко ЗДЕСЬ ФОТО
На Камчатке разбился вертолет
Вчера утром на Камчатке потерпел катастрофу вертолет Ми-2, принадлежащий авиакомпании "Кречет". Взлетев недалеко от Елизова, машина направлялась на Асачинское золоторудное месторождение, но разбилась через несколько минут полета в районе поселка Николаевка, в 50 км от Петропавловска-Камчатского. По свидетельству очевидцев, перед катастрофой на борту Ми-2 раздался хлопок. Пытаясь совершить посадку, вертолет зацепил лопастями землю. Погибли два пассажира — золотодобытчики Калужин и Реннер. Пилот Попков и еще один пассажир в тяжелом состоянии с травмами и ожогами доставлены в Елизовскую больницу.
Сергей Ъ-Шкота, Камчатка
В Раменском убит директор хладокомбината
В ночь на среду в подмосковном городе Раменское несколькими выстрелами в упор у своего дома на улице Коммунистическая был убит директор местного хладокомбината 33-летний Сергей Мартынов. На месте преступления обнаружено несколько гильз от автомата Калашникова и пистолета иностранного производства.
РИА "Новости"
Строя новый дом, развалили старый
Вчера сотрудники столичных аварийно-спасательных служб провели эвакуацию из трехэтажного дома #22 на улице Юлиуса Фучека, в котором расположены "Мосгортепло", ресторан "Гагра", а также офисы нескольких коммерческих структур. Утром, придя на работу, бизнесмены обнаружили, что стены здания покрылись глубокими трещинами, а сам дом просел и поплыл. Причиной аварии, которая может привести к полному разрушению здания, стало строительство рядом с ним административного центра. Под него был выкопан огромный котлован, в который и начал сползать старый дом. Кстати, диггеры предупреждали о возможных авариях в этом районе еще в мае, но их предостережения никто всерьез не воспринял.
Станислав Ъ-Гурылев
Война за казахскую нефть докатилась до Москвы
Сотрудники московских правоохранительных органов пытаются выйти на след убийц некоего Саши Сандро, который являлся ближайшим соратником Насипбая Насенова — лидера одной из казахских преступных группировок, контролирующей нефтебизнес в республике.
Напомним, что Насипбай Насенов (Рыжий Алмаз) был задушен шестерыми бандитами в масках в мае этого года на своей вилле в Барселоне. Полиция полагает, что Насенова убрали представители конкурирующей преступной группировки. В начале 90-х годов Насенов угодил за решетку за рэкет. В 1996 году он сумел сбежать из колонии и по поддельным документам выехал в Грецию, а затем перебрался в Испанию. Сотрудники Интерпола готовились задержать преступника, но их опередили киллеры.
Насенов получал колоссальные доходы от контролируемых им нефтяных компаний. Ежемесячно сотни тысяч долларов переправлялись им в несколько московских банков. По данным сыщиков, на прошлой неделе Сандро приехал в Москву, чтобы заняться инкассацией оставшихся в банках денег и проконтролировать их дальнейшее поступление из Казахстана. Теперь он бесследно исчез. Как считают в милиции, Сандро убили те же люди, которые расправились с его патроном, а в Москве разгорается война за казахскую нефть.
Олег Ъ-Кутасов
Наказание за инцидент на концерте Пугачевой
Президиум правительства Саратовской области принял решение наказать виновников того, что на стадионе в областном городе Аткарте во время концерта Аллы Пугачевой возникла давка и несколько человек получили травмы (Ъ писал об этом происшествии 29 августа). Заместитель главы администрации Аткарского района Перепелкин снят с занимаемой должности. Начальник местной милиции Мозниченко привлечен к дисциплинарной ответственности: ему объявлено о неполном служебном соответствии занимаемой должности. Начато служебное расследование действий представителя областного УВД Стрелкова, который должен был организовать правопорядок во время концерта, но при исполнении служебных обязанностей был пьян. Решается вопрос о его увольнении из органов. Строгий выговор губернатор Дмитрий Аяцков объявил министру культуры правительства области Ивану Кузьмину.
Марина Ъ-Лайкаск, Саратов