"Вечер кошмаров" для вратарей

СКА обыграл лидера чемпионата КХЛ

Петербургский СКА сумел обыграть в субботу в Праге со счетом 4:3 местный "Лев" — одного из лидеров чемпионата КХЛ — и сам, в свою очередь, вплотную приблизился к первым командам Западной конференции. Любопытный итог матча заключается в том, что у армейцев почти все шайбы забросили игроки, недавно пришедшие в команду. Также по этой игре можно сделать вывод, что легче всего в хоккее забивать голы из-за ворот.

СКА впервые в этом сезоне гостил в Праге, куда перебрался клуб "Лев" — еще один европейский представитель КХЛ. Чешская команда хорошо стартовала в чемпионате, и сейчас она делит лидерство в Западной конференции с возрожденным ярославским "Локомотивом".

Милошу Ржиге, наставнику армейцев, приятно было напомнить о себе на родине. И в первом периоде его игроки усердно ему в этом помогали. На 3-й минуте форвард Антон Бурдасов "расстрелял" чешского голкипера Томаша Пепперле, когда армейцы выскочили вдвоем против одного защитника. Бурдасов, один самых талантливых молодых российских игроков, пришел в СКА летом и забросил в Праге свою вторую шайбу в чемпионате КХЛ.

Спустя некоторое время похожий гол записал на свой счет Виктор Тихонов — еще один нападающий, недавно пополнивший ряды армейцев. Впрочем, Тихонова в Питере считают своим, ведь прошлый сезон он провел за СКА. Потом игрок решил попробовать свои силы в НХЛ, а там случился локаут, и пришлось возвращаться в ряды армейцев. Сейчас внук знаменитого тренера Виктора Васильевича Тихонова выглядит уверенно. Нельзя не отметить в эпизоде с этим голом Илью Ковальчука, отнявшего шайбу в средней зоне и отдавшего ее Тихонову. Это уже седьмой голевой пас Ковальчука в этом сезоне с тех пор, как он стал капитаном СКА. Думали, что Илья будет снайпером, а он решил специализироваться на "подноске снарядов".

Насколько быстро армейцы достигли преимущества, настолько же быстро его растеряли. Две минуты потребовались хозяевам во втором периоде, чтобы сравнять счет. Причем один из голов знаменитый Марцел Хосса забил, проехав за воротами, начав "вечер кошмаров" для вратарей.

Второй его жертвой стал голкипер "Лева" Пепперле. Как он ни крутил на 31-й минуте головой, силясь понять маневр армейца Ивана Непряева, заехавшего за ворота, а игрок СКА все равно обхитрил и его, и защитников — отдал шайбу на "пятак", где ее подкараулил Федор Федоров.

Потом снова голкиперу гостей Сергею Бобровскому (тоже сменил НХЛ на КХЛ на время локаута) пришлось проверять на прочность свою шею. Но и он не успел закрыть ближний угол, когда передача из-за ворот нашла клюшку бомбардира "Лева" Якуба Клепиша. На 52-й минуте счет стал 3:3. Казалось, дело может снова дойти до овертайма, а то и до буллитов, как случилось в предыдущем матче СКА с "Нефтехимиком". Однако еще один гол в стиле Всеволода Боброва забил в этой игре форвард СКА Владимир Тарасенко. Он все сделал сам: выехал из-за ворот и поразил ближнюю "девятку". Это уже четвертая шайба молодого нападающего в этом сезоне, хотя за СКА он провел всего четыре матча. Тарасенко, так же, как и Тихонов, вернулся в армейский клуб из НХЛ, только сделал это позже, став последним новичком армейцев. Однако в споре снайперов он уже почти догнал другого нападающего петербуржцев Глеба Клименко: на счету того шесть заброшенных шайб в девяти матчах.

Высокая результативность позволила СКА в субботу вечером выйти на первое место в Западной конференции по количеству заброшенных шайб (44). Оборона пока хромает. Но, как все знают, регулярный чемпионат как раз и существует для того, чтобы отладить все командные взаимодействия и подготовиться к плей-офф. Хотя в этом сезоне конкуренция в КХЛ так высока, что без побед можно не пробиться в число восьми лучших команд конференции, которые весной продолжат борьбу за Кубок Гагарина. Очень уж подняли планку требований игроки, приехавшие из НХЛ. С одним из них — Павлом Дацюком — игрокам СКА предстоит встретиться сегодня, когда они выйдут на лед в матче против ЦСКА в Москве.