Когда рынок японской кухни еще не был насыщен, Саймон Вудрофф решил развивать это направление. Слово Yo!, зарегистрированное ранее британцем, пришлось весьма кстати для его бизнеса. А заведение получилось инновационным: вместо привычного обслуживания мимо столиков проезжает "бегущая дорожка" с суши. Посетители с восторгом восприняли идею, рассказывают Юрий Митин и Михаил Хомич.
Михаил Хомич, преподаватель экономики инноваций МГУ им. М. В. Ломоносова:
Эта история началась в 1997 году. Саймон Вудрофф, выпускник МВА, заметил, что на рынке Великобритании почти нет японских ресторанов, где можно попробовать рис и сырую рыбу. Кроме того, ранее он зарегистрировал забавное слово Yo!, которое звучало как японское приветствие, и вообще было достаточно популярным среди молодежи. Из этих двух предпосылок и родилась идея.
Саймон сделал необычный ресторан со шведским столом, который всегда рядом с тобой. Внутри заведения работает конвейерная лента, на которой мимо вас проезжают суши. Упустили момент, и еда проехала мимо? Через пару минут будет еще одна попытка.
В первый ресторан в Лондоне было вложено более $200 тыс. тыс. Публика приняла идею на ура. Внутри можно было послушать отличную музыку и посмотреть на необычных роботов. Кроме того, отлично работал и нейминг – легкоузнаваемое слово передавалось из уст в уста, и вскоре уже было связано с рестораном. А дальше началась мировая экспансия.
В ближайших планах у Вудроффа – открытие специальных отелей – "Yo-телей", которые совместят британский комфорт и японскую бережливость пространства. Это будут необычные капсульные отели.
Что важнее – отличная концепция или узнаваемый бренд?
Юрий Митин, эксперт по инновационному предпринимательству:
Для начала отметим прозорливость Саймона. Он дальновидно запатентовал отличное слово Yo! Что бы ни было дальше, такое имя подошло бы почти любому молодежному заведению.
Кроме того, само заведение получилось инновационным. Решение простой проблемы – "а как бы не вставать за едой и не ждать официанта?" — привело к отличному решению. Ну, а дальше начался процесс копирования синергии японской и британской культур.
Вывод
Не стоит недооценивать нейминг. Неправильная торговая марка может угробить отличную идею. И наоборот.