Потому что ФИФА отказала EBU
Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что большинство телезрителей во всем мире могут не увидеть матчи следующего чемпионата мира по футболу. Виной тому — желание Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) как можно больше заработать.
Европейский вещательный союз на протяжении последних лет является основным партнером многих международных спортивных организаций, обеспечивающих показ соревнований. Помимо ФИФА, с союзом сотрудничают такие монстры, как МОК и УЕФА. Именно EBU покажет первые пять олимпиад XXI века, он же распоряжается правами на трансляции матчей футбольных еврокубков.
Соглашение с ФИФА было заключено в 1990 году. В соответствии с контрактом, EBU приобретал права на трансляцию трех ближайших чемпионатов мира за $271,3 млн. Казалось, стороны могут быть вполне довольны друг другом, тем более, что EBU предложил ФИФА подписать новый договор, по которому получал бы права на чемпионаты мира 2002 и 2006 годов за $1,7 млрд. Но на этот раз руководство мирового футбола, пожадничало и отвергло предложение вещательного союза. ФИФА продала все права на трансляции немецкому концерну Kirch. Немцы пообещали заплатить ненамного больше, чем EBU — $1,8 млрд. Но при этом они намерены перепродавать права на трансляции платным каналам, что приведет к тому, что большинство телезрителей во всем мире просто не смогут посмотреть матчи чемпионата мира. Как сказал пресс-секретарь EBU Жан-Пьер Жюльен, ФИФА ударилась в зарабатывание денег и совершенно не думает о телезрителях. "Мы бы и рады предложить больше, чем конкуренты, но не можем позволит себе такой роскоши. В отличие от Kirch, мы работаем с бесплатными каналами и, естественно, не располагаем очень большими деньгами".
Казалось бы, зачем ФИФА рисковать телеаудиторией чемпионатов мира и своим авторитетом из-за "каких-то" $100 млн? Возможно, дело в том, что Kirch пообещал, помимо уже гарантированных $1,8 млрд, отдать ФИФА еще и половину своей собственной прибыли от перепродажи прав на трансляции.
Руководство ФИФА пытается успокоить болельщиков, заявляя, что чемпионаты мира будут показаны в полном объеме и совершенно бесплатно. Только неясно, зачем понадобилось передавать права на трансляции Kirch.
РОБЕРТ Ъ-ДАМБЕГОВ