"Барселона" стартовала резвее "Реала"

Чемпион в первом туре сыграл вничью с "Валенсией"

Еврофутбол

На старте чемпионата Испании "Барселона" получила небольшое преимущество над "Реалом". Барселонцы в своем матче первого тура разбили — 5:1 — "Реал Сосьедад", предъявив публике наконец-то выздоровевшего и готового снова забивать голы форварда Давида Вилью. А вот мадридцам не удалось дома справиться с "Валенсией". Итогом встречи стала ничья со счетом 1:1.

Не было ничего странного, если перед стартом "Барселоны" сердца у ее фанов бились чуть сильнее, чем обычно. Все-таки когда команду в межсезонье возглавляет тренер, не имеющий, как Тито Виланова, который заменил решившего отдохнуть от футбола Пепа Гвардьолу, по сути, никакого опыта работы в роли главного на таком уровне, без мандража обойтись тяжело. Но по крайней мере воскресная встреча поводов думать, что при Виланове барселонские флер и мощь сойдут на нет, не дала.

Играла команда точно так же, как играла при Гвардьоле: замысловатая ткань передач, периодическая смена ритма — с размеренного на взрывной, полный контроль мяча... и ноль внимания на локальные неудачи. Локальной неудачей для "Барселоны" был гол, который она пропустила от Чори Кастро в ответ на гол Карлеса Пуйоля. "Реал Сосьедад", в течение первых десяти минут побывавший в роли отстающего и успешно сыгравший в догонялки, он по идее должен был приободрить — заставить поверить в то, что гранда можно одолеть.

Но если эта вера в душах его футболистов и зародилась, то была моментально уничтожена Лионелем Месси. Обладатель "Золотого мяча" забил дважды подряд — сначала проскочив между двух защитников, а затем успев к бесхозному мячу,— и все, мечты гостей о положительном исходе мечтами и остались.

Разгрома избежать им также не удалось. Еще до перерыва счет из пристойного для соперников "Барселоны" в уже не очень пристойный превратил Педро. А минут за 20 до конца матча Тито Виланова предпринял ход, который, может быть, понравился публике больше, чем все барселонские мячи вместе взятые.

Про "Барселону" в это межсезонье многие говорили, что она слишком рискует, не выискивая на рынке форвардов высокого уровня. Но она терпеливо ждала выздоровления Давида Вильи, который восемь месяцев назад, в декабре прошлого года, на клубном чемпионате мира сломал ногу.

И вот наконец его возвращение состоялось. И вышло, безусловно, вдохновляющим, потому что, чтобы показать, что поражать чужие ворота он не разучился, Вилье понадобилось чуть больше пяти минут. После паса Андреса Иньесты он вогнал мяч в дальний угол. А Виланова после матча радовался этому ничего ведь на самом деле не решившему эпизоду, кажется, больше, чем тому факту, что "Барселона" открыла первенство яркой победой. "Я действительно счастлив за Вилью. Нам его здорово не хватало, не хватало его голов",— отметил тренер.

То, что для "Реала", который в минувшем сезоне прервал барселонскую серию из трех побед в чемпионатах, первый в чемпионате матч выйдет гораздо более трудным, чем для конкурента, догадаться было несложно. "Валенсия", бронзовый призер предыдущего первенства,— соперник несколько иного статуса, нежели "Реал Сосьедад". Но поводы для расстройства у его наставника Жозе Моуринью, несомненно, были веские.

"Реал" забил быстрый гол благодаря Гонсало Игуаину, рванувшему на прострел Анхеля ди Марии. Он вполне мог в следующие полчаса увеличить преимущество, но моменты растранжирил. И в конце концов дождался ответа от "Валенсии". Причем ответа в буквальном смысле чрезвычайно болезненного. На мяч, отправленный в мадридскую штрафную, ринулись трое. Добрался до него валенсиец Жонас, а вратарь хозяев Икер Касильяс столкнулся с защитником Пепе настолько жестко, что последнему пришлось со стадиона отправляться в больницу на обследование.

Во втором тайме "Валенсия" удержала желанную ничью. "Реал" терзал ее, но, похоже, нарвался на один из лучших дней в жизни голкипера Диего Алвеса. Так что заочное воскресное противостояние двух испанских лидеров завершилось не в пользу чемпиона. Первое очное в новом сезоне случится уже в четверг, когда "Реал" и "Барселона" встретятся в матче за Суперкубок.