Бразилия попробует что-нибудь выиграть в футболе

Пятикратные чемпионы мира могут впервые победить на Олимпиаде

Футбол

В финале мужского футбольного турнира схлестнутся фаворит соревнований — сборная Бразилия, разгромившая со счетом 3:0 южнокорейцев, и команда Мексики, победившая — 3:1 — японцев.

Если кому-то кажется, что для сборной Бразилии олимпийский турнир — обуза, что на него отправляют только тех игроков, кто не успел грамотно откосить от призыва, то он жутко ошибается. Бразильские футболисты и тренеры неслучайно после каждого матча твердят, что победить в Лондоне для них чрезвычайно престижно. Их стремление объяснить просто: пятикратные чемпионы мира, семикратные победители Кубка Америки ни разу не выигрывали Олимпиаду. В финале же Игр бразильцев не видели вот уже 24 года: в решающем матче Олимпиды-1988 в Сеуле они проиграли сборной СССР — 1:2. "У нас и раньше были сильные команды, которым не удалось добиться таких успехов. Теперь же надо готовиться к завоеванию золотых медалей",— заявил после триумфального полуфинала главный тренер команды Ману Менезес. С ним не поспоришь — сборная Бразилии действительно выглядит железным фаворитом в борьбе за золото.

Бразильцы вихрем пронеслись по турниру (пять побед подряд), до полуфинала почти не столкнувшись с серьезным сопротивлением. Проблемы они устраивали себе сами: например, во встрече групповой стадии с Египтом, когда едва не упустили победу, ведя — 3:0, и в четвертьфинале с Гондурасом, когда им пришлось дважды отыгрываться.

В полуфинале же южнокорейцы, которые, казалось, должны быть измотаны битвой с великобританцами, докатившейся до серии пенальти, совсем не походили на физически подсевшую команду. Наоборот, первые полчаса они трудолюбиво носились по полю и в нескольких моментах были вправе сетовать на невезение: мяч метался по штрафной, бразильцы выносили его едва ли не с "ленточки", но свои ворота уберегли. Дав сопернику выпустить пар, южноамериканцы трижды поразили корейские ворота, причем победный первый гол провел игрок российской премьер-лиги — полузащитник "Спартака" Ромулу. Еще два добавил лучший бомбардир турнира Леандру, наколотивший уже шесть мячей.

В финале сборная Бразилии сыграет с командой Мексики — и это еще один повод считать пятикратных чемпионов мира без пяти минут олимпийскими чемпионами. Дело в том, что победа над японцами (3:1) дорого обошлась мексиканцам: в этой игре травму получил лидер команды — Джовани дос Сантос. Главный тренер Луис Фернандо Тена использовал юркого вингера как засадный полк, во втором тайме бросая его на измотанного соперника. Этот ход постоянно приносил успех: дос Сантос с тремя мячами был лучшим бомбардиром команды. "Мы довольны и тем, что уже завоевали серебряные медали",— заявил Луис Фернандо Тена. Тренер, правда, попытался убедить журналистов, что его слова не означают, что в финале он ни на что не рассчитывает. Но кто же ему поверит?

Петр Кузнецов

Футбол

Мужчины. 1/2 финала

Мексика--Япония 3:1 (Фабьян, 31; Пералта, 65; Кортес, 90+3 — Оцу, 12). Бразилия--Южная Корея 3:0 (Ромулу, 38; Леандру, 57, 64).