Сборной России присвоили олимпийскую квалификацию

Она отобралась на Игры-2012 в Лондоне

Баскетбол

Мужская сборная России стала обладательницей путевки на Олимпийские игры в Лондон. Одержав четыре победы из четырех возможных, она вошла в число трех лучших команд по итогам отборочного турнира в Каракасе. В полуфинале, победа в котором обеспечила ей олимпийскую лицензию, российская команда взяла верх над сборной Нигерии — 85:77. Вторая путевка в Лондон досталась литовцам, разгромившим доминиканцев — 109:83 — в другом полуфинале. Обладатель третьей путевки определился ночью в матче за третье место между сборными Нигерии и Доминиканской Республики.

На квалификационный турнир сборная России, собравшая под свои знамена всех звезд — Андрея Кириленко, Виктора Хряпу, Сергея Моню, отправлялась в Южную Америку в статусе главного фаворита, для которого любой результат, кроме оформления путевки на Олимпиаду, считался бы провалом. Ведь по классу с российской командой на турнире в Каракасе могли сравниться не более двух-трех команд из 12. К ним, несомненно, причислялись литовцы с греками, а также ставшая открытием прошлогоднего чемпионата Европы сборная Македонии, дошедшая в Литве до полуфинала. Однако ни с кем из них пути россиян так и не пересеклись.

В рамках квалификационного турнира в Каракасе сборная России провела четыре матча. Но по-настоящему хорошим спаррингом из них был только один. Разгромленные бронзовыми призерами чемпионата Европы в первых трех доминиканцы, ангольцы и особенно корейцы были слишком слабы, чтобы всерьез бороться с российской командой. Зато в полуфинальной встрече, являвшейся, по существу, решающей (олимпийские путевки получают первые три команды турнира — победители полуфиналов и матча за третье место, поэтому финал в Каракасе даже не был предусмотрен), россиянам достался колючий соперник.

Матч против сборной Нигерии, сенсационно выбившей в четвертьфинале греков, а на групповом этапе нанесшей поражение литовцам, стал для россиян, по сути, первым настоящим тестом на квалификационном турнире. Они прошли его нормально, хотя понервничать тем, кто за них болел, немножко пришлось.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Атлетичные африканцы, имеющие в своем составе двух баскетболистов — Аль-Фарука Амину и Айка Диогу — с опытом выступлений за клубы НБА, не тушевались перед кольцом сборной России и частенько продавливали своих оппонентов. Это вынудило главного тренера россиян Дэвида Блатта уже в середине стартовой десятиминутки бросить в бой едва оправившегося от травмы голеностопа Тимофея Мозгова. Замена тут же дала эффект: широкоплечий центровой закрыл африканцам дорогу к российскому щиту, собирая под ним урожай из подборов. Уйти на первый перерыв лидерами российской команде позволил лишь высокий процент реализации трехочковых — шесть из девяти.

Во второй четверти помимо меткости в бросках с дистанции у сборной России появились и другие козыри. Например, Алексей Швед выдавал такие передачи, которые наверняка оценят в НБА, куда защитник планирует перебраться уже в этом году. После этих абсолютно нечитаемых пасов дважды забил Андрей Кириленко. А еще сборная России практически не делала ошибок. За первую половину встречи россияне разжились аж 16 результативными передачами против 5 у оппонентов. Дальнобойная артиллерия российской команды при этом палила практически без осечек. По итогам двух четвертей значилось уже девять точных попыток — больше, чем по итогам любого из трех предыдущих матчей в Каракасе. Отсюда и разница в счете — комфортные плюс 15 в пользу России.

Спокойное течение матча нигерийцы нарушили в заключительной четверти, дав повод российским болельщикам серьезно понервничать. За семь минут до сирены африканская команда сократила отставание до минус 10, вынудив Дэвида Блатта взять тайм-аут. А еще через несколько минут задел сборной России растаял до плюс 6, заставив россиян проводить каждую свою атаку по 20-24 секунды. Тактика на удержание и неудержимый Антон Швед, ставший с 22 очками самым результативным игроком встречи, не позволили нигерийцам рассчитывать на концовку.

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени команда Дэвида Блатта узнает своих соперников по олимпийскому турниру. Определит их жеребьевка, которая состоится сразу после матча за третье место между Нигерией и Доминиканской Республикой, с разгромным счетом уступившей во втором полуфинале литовцам.

Юрий Угринов

Олимпийский отборочный турнир в Каракасе

1/4 финала. Россия--Ангола 80:65. Нигерия--Греция 80:79. Доминиканская Республика--Македония 86:76. Литва--Пуэрто-Рико 76:72.

1/2 финала. Литва--Доминиканская Республика 109:83. Россия--Нигерия 85:77.