«СКА-Энергия» размялась перед ФНЛ

Из двух товарищеских матчей один команда выиграла, один свела к ничьей

В преддверии первого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) хабаровская «СКА-Энергия» практически укомплектовала состав и провела первые товарищеские матчи. Во встрече с клубом второго дивизиона «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) хабаровчане оказались сильнее, выиграв со счетом 3:0, а с традиционно более сильным приморским «Лучом» сыграли вничью. Состав клуба укрепился легионерами, но появилось в нем и немало дебютантов, первый матч в рамках ФНЛ команде предстоит провести 9 июля.

Первая игра дальневосточного межсезонья прошла на минувшей неделе с клубом «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, выступающим сейчас во втором дивизионе. На встречу в составе хабаровской команды приехали только 12 полевых игроков и два вратаря. По взаимной договоренности между тренерами замены проводились, как в хоккее: футболист мог появиться на поле и после того, как его заменили.

В первом тайме никто из команд забить так и не смог. Зато во второй половине встречи «Смене» приходилось трижды доставать мяч из собственных ворот. Сначала на 50-й минуте Андрей Мурнин открыл счет. Спустя десять минут Владислав Никифоров удвоил преимущество хабаровчан. Окончательный результат за 15 минут до финального свистка установил Алексей Семенов, реализовав пенальти.

С более серьезным соперником — приморским клубом «Луч-Энергия» — хабаровчане сыграли в минувшую субботу на родном поле. В предстоящем сезоне дальневосточное дерби в рамках ФНЛ состояться не сможет: клуб из Владивостока «вылетел» во второй дивизион. Как минимум год болельщикам обоих клубов придется наблюдать традиционное противостояние соседей только в товарищеских встречах либо в матчах на кубок России, если, конечно, повезет с жеребьевкой.

Последний раз, когда «СКА-Энергия» и «Луч» встречались в Хабаровске, победу увезли гости, причем встреча завершилась для «СКА-Энергии» разгромным поражением — 0:5. Разумеется, болельщики жаждали матча-реванша. Видимо, того же хотели и футболисты. Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Луча» создал Евгений Луценко на седьмой минуте, но его удару головой не хватило точности. Поддержать почин партнера вызвался Владислав Никифоров — его удар через себя в падении были красив, однако в цель не попал. В итоге матч завершился нулевой ничьей.

«Я настраивался на выигрыш с крупным счетом,— сказал после игры главный тренер „СКА-Энергии” Александр Григорян.— Впрочем, и такой результат, как я считаю, большая польза. Такая встряска, как сегодня, может развить сомнения в себе, что для настоящего мужчины должно быть нормальным». Как стало известно в субботу, команды договорились еще об одной товарищеской игре: она состоится 5 июля.

К началу матчей ФНЛ «СКА-Энергия» внесла в заявочный список 25 футболистов. Дебютанты есть практически в каждой из линий. Конкуренцию Козорезу и Солосину на вратарской позиции составит Александр Агапов. Защитные редуты призваны укрепить Эльбрус Зураев, латыш Томас Микуцкис и Игорь Удалый, перешедший из приморского «Луча-Энергии». В средней линии «СКА-Энергия» усилилась двумя легионерами: латышом Дарюсом Мицейкой и ивуарийцем Сержем Дебле. Судьба еще одного футболиста из Кот-Д’Ивуара — нападающего Иужена Коффи — пока под вопросом: в заявке на сезон его нет, и товарищеский матч с «Лучом» в Хабаровске он смотрел с трибуны.

Также цвета «СКА-Энергии» в предстоящем сезоне будут защищать полузащитники Вячеслав Кренделев, Максим Зюзин, Роман Славнов и нападающие Хасан Мамтов, уже появлявшийся на поле в товарищеских встречах, и Никита Саталкин. В первом туре, который состоится 9 июля, «армейцы» в Хабаровске сыграют с «Торпедо-Владимир». Затем «энергичные» отправятся в Нижнекамск, а следующий домашний матч подопечные Александра Григоряна проведут 23 или 24 июля против ярославского «Шинника». Точная дата встречи не определена, поскольку еще не принят окончательный вариант календаря.