Коммерсантъ FM

Михаил Федотов: "Мы все-таки должны пережить этот кризис"

Совет по правам человека может быть расформирован. Это произойдет если его покинут еще пять правозащитников. Сейчас в СПЧ остается 24 члена, и кворум сохраняется. Председатель совета Михаил Федотов обсудил ситуацию с ведущей Анной Казаковой.

25 июня стало известно, что вслед за главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой о своем выходе заявили еще двое — Валентин Гефтер и Борис Пустынцев. То есть за последнее время из совета вышли 15 человек.

— Насколько вообще вероятно, что совет расформируют?

— Если из совета выйдет еще пять человек, то я окажусь шестым.

— Вы верите в возможность того, что пять человек еще уйдут?

— Я надеюсь, что все-таки этого не произойдет, тем более что сегодня Людмила Михайловна Алексеева сказала, что она готова отозвать свое заявление, если будет выработан такой компромиссный, согласованный с советом механизм ротации состава. Поэтому вышло 16, но я надеюсь, что все-таки пройдет несколько дней и окажется, что все-таки не 16, а 13.

— Трое человек могут остаться?

— Да. Я надеюсь, что они вернутся обратно. Потому что они заявили о своем выходе именно из-за того, что предложена совершенно такая непривычная для членов совета система ротации, когда новых членов совета предлагалось выбирать в интернете.

— Вы сказали, что может быть какой-то компромисс. Что это будет за компромисс, вы представляете?

— Да. Мы сегодня собирались, там и от членов совета был представитель и управления внутренней политики. Мы сели за стол и стали обсуждать, зачем все это нужно, зачем нужно переделывать тот порядок ротации, который был традиционно, когда просто председатель совета готовил свои предложения и передавал их президенту. Сейчас это написано и в Положении о совете, которое было утверждено указом президента еще 1 февраля 2011 года. Но я понимаю, что, наверное, было бы действительно правильно посоветоваться по поводу кандидатур шире, чем самому с собой, именно поэтому я стал советоваться с членами совета, спрашивать их, кого бы они считали нужным пригласить в состав совета, а потом спросил их, кого бы из этого списка возможных кандидатов не хотели видеть в составе совета. Но теперь, видимо, можно будет расширить круг людей, с которыми такие консультации проводятся. Можно даже привлечь для этого и интернет-аудиторию. Но только здесь нужно действовать очень аккуратно, потому что в совете нужны люди для работы, а не для представительства. Это же не собрание свадебных генералов. Это собрание представителей правозащитного сообщества.

— Вы по-прежнему видите необходимость такой структуры, необходимость этого совета?

— Вы знаете, если бы я не видел необходимости в этой структуре, я бы, наверное, этим не занимался, и я бы не имел тогда такого количества обращений каждый день. Понимаете, есть такое понятие "миссия последней надежды". Это немаловажная функция совета.

— Хотелось бы понять, что вы думаете по поводу того, почему именно сейчас такое возникло, с чем это может быть связано? Я понимаю, что поступило предложение, почему именно сейчас оно поступило?

— Потому что решили сейчас все делать по-другому. Я думаю, что мы все-таки должны пережить этот кризис тоже.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...