"Призыв быть умеренным в своих тратах и жить по средствам — своего рода визитная карточка России"

Дефицит нефтегазового бюджета России достиг уровня дефицита Греции, сообщил экс-министр финансов Алексей Кудрин в ходе Петербургского экономического форума. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт рассказал подробности форума ведущему Андрею Норкину.

— Я так понимаю, что Алексей Леонидович не может удержаться от своих оппозиционных таких заявлений, все-таки вносит какой-то разлад в общий радостный настрой на форуме?

— Роль Алексея Леонидовича существенно изменилась по сравнению с предыдущими форумами, на которых он присутствовал в качестве министра финансов. Правда, и тогда, надо сказать, он всегда был сторонником финансовой строгости и умеренности в аппетитах. Но здесь, на деловом завтраке, Кудрин действительно говорил довольно тревожные вещи. Он говорил о том, что, с его точки зрения, прогноз развития европейской экономики будет пересмотрен в негативную сторону через два-три месяца, он говорил о том, что России абсолютно необходимо поддерживать очень жесткое отношение к финансам, не тратить больше, не увеличивать госрасходы, потому что, с его точки зрения, реальность падения цен на нефть до $60-70 за баррель довольно большая, то есть, возможность падения цен на нефть большая.

Интересно, что об этом же говорил здесь и первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, может быть, не настолько прямо, но, в общем, довольно четко высказался в пользу того, чтобы государство не вкладывало деньги в большие проекты, если оно не уверено, что сможет в дальнейшем эти проекты финансировать. То есть, нужно жить по средствам и, если требуется, нужно жить скромно, сказал Шувалов. Так что вот этот такой призыв, чтобы быть умеренным в своих тратах и жить по средствам, это довольно интересная, действительно, норма для такого типа форума, когда, наоборот, речь идет о том, как все чудесно. Такая своего рода визитная карточка России.

— Кстати говоря, по впечатлениям от форума, действительно все чудесно? Я так понимаю, что ты уже со многими гостями успел поговорить, потому что я в Facebook фотографии посмотрел, ты там и в студии уже общался.

— Да, в общем, я бы сказал, что атмосфера такая традиционная для форума. Мне кажется, несколько больше ощущается активность, по сравнению с кризисными годами, на этом форуме. И мне кажется, что еще, конечно, заметно стремление, особенно российских госкомпаний, сделать свои павильоны более привлекательными, в стиле hi-tech. Огромное количество тут разного рода технологий демонстрируется, создает имидж даже, наверное, XXII века. Но, как мне кажется, довольно интересно то, что сегодня ожидается выступление Владимира Путина. И одна из главных вещей, очень которых все ждут — это то, что он назовет имя человека, который будет омбудсменом по, условно говоря, правам бизнеса, назовем вещи так.

— Да, омбудсмен для бизнесменов.

— Да, омбудсмен для бизнесменов. Да, к которому можно будет приходить, знаете, как в православной традиции говорят, "печаловаться" по поводу того, что, дескать, крокодил не ловится, не растет кокос, бизнес не идет в России. Вот, это такой будет, наверное, действительно интересный момент.

Фото и видео с Петербургского экономического форума, а также специальные репортажи Дмитрия Быкова – на странице "Коммерсантъ FM" в Facebook..

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...