Кембридж потеснит российские университеты
Весной 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о признании дипломов 211 зарубежных вузов соответствующими российским стандартам, то есть официально открыл доступ на российский рынок иностранным университетам. Это отражает существующие тенденции рынка образования — конкуренция между российскими и зарубежными университетами за привлечение бывших школьников, а также сотрудников компаний и самих работодателей усиливается.
Все крупные зарубежные вузы, которые заинтересованы в получении потоков российских студентов, так или иначе представлены на отечественном рынке. Им удается успешно конкурировать с отечественными университетами — стоимость обучения в них часто не превышает уровня расходов на образование в нашей стране, а в ряде зарубежных вузов россиянам и вовсе доступны "бюджетные" места. При этом престижность заграничного образования выше.
"Практика показывает, что компании действительно охотнее берут на работу кандидатов со знаниями и опытом, приобретенными в других странах", — говорит специалист по поиску и подбору персонала Санкт-Петербургского филиала "Империи кадров" Мария Павлова. Такие выпускники могут рассчитывать на прибавку к зарплате в размере от 10-15% до 20-30%, оценивают эксперты.
"У Петербурга в плане возможностей получения зарубежного образования — исключительное местоположение, — говорит Артем Менумеров, бизнес-тренер Advanced Management Institute и ВШМ СПбГУ. — Всего 200-400 километров до крупнейших вузов Финляндии, восемь из которых входит в рейтинг Financial Times".
Именно финские университеты, по словам господина Менумерова, одни из самых успешных конкурентов петербургским. Меньше месяца назад в Петербурге открыл представительство Хельсинкский университет прикладных наук "Метрополия", а Лаппенрантский технологический университет даже создал специальную программу для русских студентов на английском языке и выпустил буклет "Building a Bridge to the Russian Market" ("Выстраивая мост на российский рынок"). Кроме того, университеты Финляндии и Восточной Европы создают благоприятные условия для привлечения школьников — во многих из них вступительные экзамены проводятся весной, раньше, чем одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ и поступают в российские вузы.
На выбор школьников существенно влияет рекламная политика высших учебных заведений, говорит господин Менумеров. Также популярны университеты, входящие в общемировые рейтинги. В основном это вузы Англии и Франции, Швейцарии, США. Влияют рейтинги и на работодателей. "Большинство работодателей в России знает лишь первую пятерку-десятку зарубежных университетов, и поэтому у выпускников самых известных университетов на этапе скрининга резюме шансов быть замеченными больше", — уверена партнер "Эрнст энд Янг" и руководитель Академии бизнеса "Эрнст энд Янг" в СНГ Ольга Булатова.
Целевое образование
Западные университеты традиционно более сильны в области маркетинга, менеджмента, финансов, логистики, искусства, дизайна и архитектуры, медицины и инженерии, инноваций, нанотехнологий, естественных наук, считают эксперты. "Есть области, в которых иностранное образование не просто приоритетно, но является зачастую необходимостью, например, индустрия моды и красоты", — добавляет Мария Павлова.
Очевидные преимущества кандидата, окончившего зарубежный университет, — владение как минимум одним иностранным языком на продвинутом уровне, опыт межкультурных отношений, знание международной практики и того, как осуществляются бизнес-процессы за рубежом, а также наличие сети международных бизнес-контактов. "Менее очевидными, но, тем не менее, часто встречающимися преимуществами являются развитая эмоциональная компетентность и презентационные навыки и уверенность в себе", — продолжает перечисление Ольга Булатова.
"За последние 6-7 лет иностранные вузы овладели современными системами управления образовательными процессами, идентичными системам бизнес-управления корпорациями, таким образом, выпускники уже адаптированы к работе в бизнес-структурах, — говорит Артем Менумеров. — К тому же, в зарубежных вузах совершенно иная образовательная среда — каждый из студентов получает доступ ко всем образовательным базам данных Европы".
У зарубежного образования много плюсов, однако такой выпускник все же может проиграть кандидату с российским дипломом. Основная причина — отсутствие релевантного опыта. Возможность стажировки в западной системе образования выпадает редко, тогда как в России большинство старшекурсников начинает работать уже на третьем-четвертом курсах, говорят эксперты.
"Образование не является "универсальным ключом" для открытия всех дверей на рынке труда, — говорит исполнительный директор EMG Professionals Татьяна Мартюшева. — И если такой специалист не обладает необходимыми компетенциями и навыками, которые, как правило, подкреплены успешным опытом работы, безусловно, он проиграет своему "российскому" конкуренту".
"Наличие большой практики за границей, но незнание специфики российского бизнеса для некоторых специалистов, например финансистов, будет являться скорее минусом, чем плюсом", — подтверждает Мария Павлова.
Образование за рубежом стоит приобретать под конкретные цели, понимать, как можно будет использовать квалификацию, сходятся во мнении все эксперты. "Часто такое образование получают достаточно формально, а потом ищут — как бы его применить, ведь уже затрачено столько сил и средств, а отдачи нет", — говорит директор департамента управления персоналом ЗАО "АЭМ — технологии" Ольга Морозова.
Именно поэтому работодатели отдают предпочтение специалистам, получившим зарубежное образование за собственные средства, уже после получения хотя бы двух-трехлетнего опыта работы в России. При этом более всего обучение за рубежом приветствуется для менеджеров, занимающих ключевые позиции в компании, говорит руководитель главного управления Glovis RUS Ирина Старошвецкая. "В зарубежном вузе на практике изучаются последние, современные подходы, идеи, решения, о которых не всегда известно в России", — считает Татьяна Мартюшева.
Великобритания как необходимость
Если специалисты едут обучаться за рубеж за актуализацией знаний, то управленцы, по словам Ольги Булатовой, вынуждены получать образование на Западе. "Традиционно в большинстве компаний управленцами становятся успешные профессионалы и специалисты в своей области, необязательно управленческой, поэтому компании осознают необходимость переобучения, или так называемого дообучения, — говорит она. — Даже в кризис, редкие компании полностью сократили бюджеты на обучение топ-менеджеров, чаще урезав их на 30-50 процентов".
Среди менеджеров высшего уровня популярнее всего обучение по программам MBA и EMBA, а также повышение квалификации, например, в области лидерства или управления эффективностью деятельности компании, говорит Ольга Булатова. Также растет количество компаний, развивающих управленческий резерв и отправляющих за границу менеджеров среднего уровня.
Международные корпорации благодаря ресурсам внутреннего корпоративного образования могут позволить себе обучать за границей не только менеджеров. "Иностранные компании, особенно на этапе стартапа, отправляют обучаться в свои зарубежные подразделения очень многих сотрудников, включая линейный персонал, — говорит генеральный директор агентства "1000 кадров" Мария Маргулис. — На последующих этапах развития линейных сотрудников направляют для обучения за границу в случае, например, запуска нового оборудования".
"Ключевых сотрудников, как офисный, так и производственный персонал, мы направляем для обучения корпоративным стандартам на производственные площадки в Корею и Чехию, в этом году планируем расширить географию, — расказывает Ирина Старошвецкая. — Также у нас существует программа стажировки в Корее для выпускников восточного факультета СПбГУ". По словам госпожи Старошвецкой, этот опыт дает сотрудникам лучшее понимание корпоративной культуры и стандартов, а также способствует обмену опытом и ноу-хау, развитию коммуникации между подразделениями.
"Обучать за границей своих специалистов могут и крупные российские компании, не в последнюю очередь — наши естественные монополисты, — продолжает Мария Маргулис. — Например, в одной из таких компаний сотрудники регулярно ездят учиться в ведущие университеты Великобритании".
У рядовых российских компаний возможностей меньше. "Мы можем направить на обучение за границу, если этого требуют интересы бизнеса, — говорит Ольга Морозова. — Повод должен быть абсолютно конкретным и актуальным применительно к выполнению рабочих задач. Как пример — покупка нового сложного оборудования".
Кандидаты, прошедшие корпоративное обучение за рубежом, могут быть более интересны другим работодателям в той же сфере деятельности. Однако это, как и любое другое полученное образование, стоит рассматривать скорее как вклад сотрудника в свой личный опыт, расширение кругозора, считают эксперты. Несмотря на то, что зарубежное образование обретает все большую популярность, оно все еще остается для российского рынка экзотикой.
Справка:
21 мая 2012 года распоряжением N 811-р правительство утвердило перечень из 211 иностранных вузов, чьи дипломы не требуют прохождения процедуры нострификации — официального подтверждения на территории РФ. В него вошли все университеты, присутствующие в трех ведущих образовательных рейтингах World University Rankings, Шанхайском рейтинге и списке исследовательской компании Quacquarelli Symonds. В том числе это Оксфордский, Кембриджский, Гарвардский и Стэнфордский университеты. Также стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения более 3 тысяч россиян в этих университетах в 2012-2015 годах.
