Хорваты победили головой

В первом матче чемпионата Европы они обыграли ирландцев

Сборная Хорватии стала лидером группы C. В воскресенье вечером она обыграла – 3:1 – ирландцев, которых еще до старта чемпионата Европы считали аутсайдером четверки, где есть еще испанцы и итальянцы.

Перед этим матчем на Познань и соседние города обрушился ливень. А его начало было для ирландцев сродни ведру ледяной воды на голову, которое куда противнее такого дождя. Они пропустили сразу же, на третьей минуте – после заварушки в штрафной и удара головой от Марио Манджукича. Расстояние для него было вроде бы великовато – дюжина метров. Но Манджукич уж очень здорово, в самый угол, попал. И вратарь Шей Гивен, кажется, немножко запоздал с броском – задев его перчатки, мяч перевалился за «ленточку».

Этот «душ» сборная Ирландии – команда, может быть, и не выдающаяся по мастерству, но выдающаяся по характеру – пережила. А потом сама организовала для хорватов аналогичную процедуру. Защитник Ведран Чорлука напортачил дважды: сначала – когда нарушил правила на левом фланге, затем – когда не обратил внимание на рвавшегося к навесу Шона Сент-Леджера. Счет сравнялся.

Футбол шел веселый – с шансами и у тех, и у других, с фолами. Хорваты, конечно, смотрелись посолиднее, но и про ирландцев нельзя было сказать, что вот-вот их втопчут в этот скользкий газон. Держались они бодро.

Однако перед перерывом с ними случилось несчастье.

Хорваты заработали очередной «стандарт», розыгрыш которого завершился ударом издали их лидера Луки Модрича. До этого он уже однажды так прикладывался к мячу – попал в голкипера. Теперь получилось, на первый взгляд, еще хуже. Во-первых, в тот момент, когда он палил, кто-то из ирландцев находился в офсайде, который, похоже, можно было считать пассивным, а можно было и не считать. Во-вторых, мяч, вообще, на этот раз не добрался до Гивена, застряв в месиве из игроков. Но офсайд не зафиксировали. А из этого скопления игроков, после неудачной для ирландцев срезки мяч выкатился на ногу Никице Елавичу, который без проблем разобрался с Гивеном.

Вскоре после перерыва положение ирландцев стало совсем уж безнадежным. Им снова не повезло. Манджукич, конечно, опять пробил головой здорово. Но стукнувшийся о стойку мяч, возможно, и не попал бы в сетку, проскакав вдоль линии ворот, если бы не очутившаяся на его пути голова Гивена. Так Манджукич превратился во второго после россиянина Алана Дзагоева автора дубля на чемпионате Европы.

Дальше были еще почти 45 минут бескомпромиссного, напряженного футбола. Без каких-либо, впрочем, перспектив для ирландцев избежать поражения, которое сделало сборную Хорватию лидером группы C (в первом матче дня также выступающие в ней испанцы и итальянцы сыграли вничью – 1:1).