Финалисты рассчитались на первый-второй

За титул чемпиона Roland Garros поспорят Новак Джокович и Рафаэль Надаль

Теннис

В финале Roland Garros сыграют первый и второй номера рейтинга ATP. А именно Новак Джокович, обыгравший вчера Роджера Федерера, и Рафаэль Надаль, "выпотрошивший" своего друга и соотечественника Давида Феррера.

Рафаэль Надаль за свою карьеру, если не считать вчерашнего полуфинала, провел на Roland Garros 51 матч. Проиграл только в одном — в 2009-м в четвертом круге Робину Седерлингу. То поражение до сих пор остается "историческим", и когда оно утратит свою уникальность, учитывая, как Надаль играет на грунте, совершенно непонятно.

Вчера Рафаэль Надаль в полуфинале встречался с Давидом Феррером. Своим соотечественником и, как говорит сам шестикратный чемпион Roland Garros (еще один титул сделает его абсолютным рекордсменом по количеству побед в Париже — пока Надаль делит рекорд с Бьорном Боргом), "хорошим другом и одним из лучших специалистов по игре на грунтовых кортах, матчи против которого просто не могут быть легкими". Интересно, что почти то же самое он говорил перед встречами с Хуаном Монако ("хороший друг и один из лучших игроков мира") и Николасом Альмагро ("Амиго, ты один из лучших игроков в мире!"). Впрочем, дружеские отношения никогда не мешали Надалю потрошить своих противников. Не помешали и вчера.

Нет, после матча Надаль, конечно, опять завел пластинку про то, как непросто ему было, как силен был соперник и так далее. И может быть, Надаль где-то глубоко внутри вчера действительно как-то жутко старался, бился, превозмогал себя, ломая сопротивление "одного из лучших специалистов по игре на грунте", но со стороны этого заметно не было. Ощущение было как раз обратное. Казалось, что Надаль даже не выкладывается полностью, что никак не мешает ему вести игру. Ведь за весь матч он, по сути, ни разу не дал Ферреру голову поднять. Был там, правда, момент в начале первого сета, когда Феррер получил два брейк-пойнта, которые не реализовал. Но даже используй он их, все равно это ничего не изменило бы. Просто потому, что Надаль наголову сильнее. Не только Феррера, но и любого, пожалуй, сейчас теннисиста. Если, конечно, речь идет об игре именно на грунте. Не зря легендарный Джон Макинрой еще до матча заявил, что надеяться на победу Феррера — это все равно как рассчитывать, что средневес сумеет нокаутировать супертяжа.

На оформление выхода в финал Рафаэль Надаль затратил 1 час и 46 минут — немало женских матчей в Париже длилось дольше,— и для него это хорошо. Силы перед воскресным финалом ему еще пригодятся. Тем более что противостоять ему там будет Новак Джокович, который жаждет чемпионского титула на Roland Garros, может быть, больше всего на свете. Ведь если он его завоюет, то в чем-то превзойдет и Надаля, и Роджера Федерера. У них-то ведь не получилось объединить в своих руках все четыре главных трофея мирового тенниса. Это вообще с 1969 года, после Рода Лейвера, не удавалось никому. А у Джоковича, действующего чемпиона Wimbledon, US Open и Australian Open, такой шанс есть.

К важнейшей точке в своей карьере Джокович подошел, обыграв вчера все того же Федерера. Человека, который в прошлом году, когда серб был совершенно неудержим, взял и обыграл его именно в полуфинале Roland Garros. И казалось, что великий швейцарец сумеет повторить свой маневр. Он очень красиво начал матч, на протяжении целой половины сета публика могла наслаждаться игрой того, прежнего Федерера, который, было время, по сути, монополизировал право на большие победы (16 титулов, добытых на турнирах Большого шлема, тому подтверждение). Но сейчас Федерера уже не хватает на то, чтобы постоянно демонстрировать то, что он в принципе умеет. Швейцарец в первом сете вел с брейком, но потом вдруг принялся промахиваться и партию отдал. Второй сет он начал еще лучше, взяв три гейма подряд, причем два из них на подаче соперника. Как можно было не выиграть эту партию, непонятно, но Федерер сумел. И после этого стало понятно, что в третьем сете Роджер Федерер биться не станет. Ему, как все чаще кажется в последнее время, игра уже порядком поднадоела, и реального голода до побед он не испытывает. Так и вышло. В третьем сете Роджер Федерер лишь отбывал номер, "сдал" его со счетом 1:6, а Новак Джокович получил свой шанс войти в историю.

Александр Петров

Roland Garros

Мужчины. Одиночный разряд

1/2 финала. Рафаэль Надаль (Испания, 2)--Давид Феррер (Испания, 6) 6:2, 6:2, 6:1. Новак Джокович (Сербия, 1)--Роджер Федерер (Швейцария, 3) 6:4, 7:5, 6:3.

Женщины. Парный разряд

Финал. Сара Эррани--Роберта Винчи (Италия, 4)--Мария Кириленко--Надежда Петрова (Россия, 7) 4:6, 6:4, 6:2.