Коммерсантъ FM

Чиновницу будут судить за халатность с томографами

Главное следственное управление СКР по Московской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления развития материально-технической базы министерства здравоохранения Подмосковья Натальи Савельевой, которой инкриминируются махинации с томографами.

По версии следствия, в мае 2009 года Наталья Савельева, не организовав проведение мониторинга цен и не установив тем самым оптимальную цену закупаемого оборудования для учреждений здравоохранения муниципальных образований, подготовила и внесла на утверждение министру здравоохранения правительства Московской области конкурсную документацию на закупку и поставку компьютерного 16-срезового томографа. В результате проведенного конкурса лот выиграла коммерческая фирма, предложившая томограф за 44,7 млн рублей, с которой впоследствии и был заключен государственный контракт.

Кроме того, на основании представленной госпожой Савельевой конкурсной документации в августе 2009 года по результатам проведенного конкурса был заключен еще один госконтракт на закупку и поставку томографа по цене 43,9 млн рублей.

Согласно выводам товароведческой судебной экспертизы, средняя рыночная (розничная) стоимость данных томографов составила 38,5 млн рублей. Таким образом, как установило следствие, в результате противоправных действий госпожой Савельевой бюджету Московской области был причинен крупный материальный ущерб на сумму более 6,2 млн и 5,3 млн рублей соответственно.

Поскольку не было установлено, что данные действия она совершила за откаты, чиновнице инкриминировали ч. 1 ст. 293 УК Ф («Халатность»). Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Николай Сергеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...