«Спартак» приподнял ЦСКА

На второе место в турнирной таблице

Благодаря собственной победе над «Локомотивом» — 3:0 — и ничьей в матче между «Спартаком» и «Динамо» — 1:1 — ЦСКА поднялся на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России, дающую право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов.

Несмотря на то что ответ на главный вопрос чемпионата стал известен еще в прошлую субботу, когда «Зенит» досрочно оформил второе чемпионство подряд, финишная прямая первенства приготовила болельщикам на закуску сразу несколько интриг. К примеру, до сих пор остается неясным, кто займет второе место, дающее право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов.

В ожесточенную борьбу за него вовлечены сразу четыре команды первой восьмерки. Для того чтобы гарантированно сохранить за собой, по крайней мере до следующего тура, вторую строчку, «Динамо» требовалось в гостях обыграть одного из прямых конкурентов и главных раздражителей — московский «Спартак». Первые же минуты матча продемонстрировали серьезный настрой динамовцев. Они цепко действовали в середине поля, успешно разрушая игру соперника, а сами атаковали весьма целеустремленно, что привело к быстрому голу в ворота «Спартака». Хозяева ошиблись с вводом мяча в игру после удара от ворот и нарвались на атаку соперника. Кевин Кураньи хлестким ударом с линии штрафной послал мяч в угол ворот. Любопытно, что немец мог отличиться на второй минуте, но из выгодной позиции он пробил над перекладиной. До перерыва «Динамо» не дало спартаковцам ни единого шанса подступиться к своим воротам. Правда, сами бело-голубые при этом владениям «Спартака» так явно больше не угрожали.

Что не удавалось хозяевам в первой половине, внезапно получилось уже в самом начале второго тайма. Эммануэль Эменике благодаря скорости и мощи разогнал спартаковскую атаку до штрафной соперника и выдал точный прострел на Ари. Антигерой субботней встречи с ЦСКА сначала пробил в защитника, но подбор остался за бразильцем и при полном попустительстве динамовской обороны он со второй попытки поразил-таки цель.

С одной стороны, ничья не устраивала ни одного из соперников, с другой — поражение в очном противостоянии с одним из главных конкурентов за попадание в Лигу чемпионов также не входило в планы «Спартака» и «Динамо». В итоге победителя так выявить и не удалось, хотя в концовке встречи команды до последней минуты пытались отыскать свой шанс в атаке.

Еще до выхода на поле стадиона в Черкизово игроки ЦСКА узнали в высшей степени приятную для себя новость о потере очков двух основных конкурентов. Ведь судьба второго места теперь оказалась в их собственных руках и ногах. Гостевая встреча против «Локомотива» началась для красно-синих по идеальному сценарию. Уже на седьмой минуте железнодорожники остались в меньшинстве, а армейцы получили право на пенальти. Центральный защитник «Локомотива» Мануэл Да Кошта совершил две грубейшие ошибки: сначала он не сумел перехватить длинную передачу на Сейду Думбию, организовав тому выход «один на один» с вратарем Маринато Гильерме, а потом, пытаясь исправиться, он сфолил на ивуарийском нападающем в своей штрафной. Сам пострадавший с одиннадцатиметровой отметки развел по разным углам мяч и вратаря.

Додавить оставшегося вдесятером соперника для ЦСКА было делом техники, тем более что в середине второго тайма из-за травмы поле покинул основной голкипер «Локомотива» Гильерме. Оставлять «сухим» Александра Фильцова армейцы не стали. Зоран Тошич дважды огорчил дублера бразильца — 3:0. Благодаря этой победе ЦСКА поднялся на вторую строчку и ближайшего преследователя — «Динамо» — он опережает на два очка.