На главную региона
Коммерсантъ FM

Из самых недр

Новым министром экологии и природных ресурсов стал Эдуард Ставицкий

В пятницу президент уволил министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, назначив на его место главу Государственной службы геологии и недр Эдуарда Ставицкого. Господин Злочевский в свою очередь назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Эксперты называют это назначение усилением влияния семьи президента Виктора Януковича. А участники рынка опасаются, что оно отрицательно скажется на проведении конкурсов по продаже лицензий на разработку месторождений сланцевого газа.

В пятницу президент Виктор Янукович подписал указы об увольнении министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского и назначении его на должность заместителя главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Новым министром экологии и природных ресурсов стал Эдуард Ставицкий, возглавлявший Государственную службу геологии и недр.

В пресс-службе Минэкологии назначение не комментируют. Но источник "Ъ" в министерстве объясняет его необходимостью осуществления конкретных шагов по привлечению нефтегазовых компаний для разработки недр. "Сейчас грядут два крупных конкурса по продаже Юзовского и Олесского месторождений нефти и газа. Эдуард Ставицкий как глава Государственной службы геологии и недр и так делал почти всю работу по подготовке их к продаже. Теперь он возглавит министерство, которое будет проводить конкурс",— сообщил источник.

Впрочем, с такой оценкой не согласны политологи. "Эдуард Ставицкий известен решениями, позволившими перевести резиденцию президента в Межигорье в частную собственность,— напоминает председатель правления Центра прикладных политический исследований "Пента" Владимир Фесенко.— Это человек, лояльный семье президента, и его назначение — очередной шаг по усилению позиций семьи в экономическом блоке наряду с назначениями лояльных администрации глав НБУ и Государственной налоговой службы".

Назначение Николая Злочевского в Совет национальной безопасности и обороны состоялось по просьбе секретаря СНБО Андрея Клюева, утверждает осведомленный источник в правительстве. "Николай Злочевский — человек приближенный к Клюеву. После того как Андрей Петрович стал секретарем СНБО, ему понадобились люди, которые бы могли наладить диалог, стать посредниками между ним и военными, сделать так, чтобы они говорили на одном языке. Злочевский — один из них, ведь у него есть опыт военного дела". Этот же довод в своем комментарии относительно назначения привел и глава правительства Николай Азаров — он отметил на своей странице в Facebook, что Николай Злочевский "по образованию — военный". "Он будет курировать вопрос реализации военной реформы в Украине",— отметил источник.

Николай Злочевский в 1988 году окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО им. маршала А. Покрышкина по специальности "радиоинженер электронной техники". Он возглавил Министерство экологии и природных ресурсов 10 декабря 2010 года, до этого занимал должность министра охраны окружающей природной среды, а ранее возглавлял Госкомрезерв. "Будучи министром экологии и природных ресурсов, господин Злочевский запомнился тем, что возобновил аукционы по продаже лицензий по разработке недр и заключил соглашение с правительством США о помощи в оценке запасов природного газа и поиске инвесторов",— говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

В пресс-службе компании "Лукойл" считают, что смена руководства Минэкологии накануне конкурсов по продаже лицензий на разработку Олесского и Юзовского месторождений может повлиять на решение нефтяников об их участии в этом конкурсе. "Конечно, лучше, чтобы накануне аукциона не происходило резкой смены руководства министерств или правил игры. Все участники конкурса уже успели встретиться с предыдущим главой Минэкологии и получить от него некие гарантии его объективности и честности. Теперь им надо повторно встречаться с новым главой Минприроды, и некоторые компании могут вовсе отказаться от аукциона",— соглашается господин Марунич.

Олег Гавриш, Александр Свириденко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...