"Авангард" выиграл защитой

Он победил "Динамо" в первом матче финальной серии

Кубок Гагарина

В Омске вчера стартовала финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина. В первом матче "Авангард", выдав ударные отрезки в начале первого и второго периодов в игре против московского "Динамо", добился победы со счетом 2:1.

Матчи play-off, особенно высоких стадий, редко бывают зрелищными. Стартовая игра финальной серии между "Авангардом" и московским "Динамо" исключением не стала.

В первом периоде соперники были не просто осторожны: они, кажется, вышли на игру с единственной установкой — умереть, но не допустить ни одного, даже крохотного ляпа. Правда, буквально с первых минут стало очевидно, что выполнить эту задачу гостям будет непросто. Примерно половину стартового периода поводы говорить о себе давал лишь один динамовец — голкипер Александр Еременко. Броски по его воротам наносились под разными углами, с различных дистанций. К счастью для бело-голубых, смертельно опасным среди них оказался лишь один. Александр Попов выиграл вбрасывание в зоне соперника, переправив шайбу через частокол чужих клюшек на Романа Червенку, которого почему-то никто не держал, хотя он располагался прямо напротив ворот — на расстоянии 3 м от них. Голкиперу "Динамо" завидовать в том эпизоде точно не стоило: после таких бросков, чтобы не пропустить, нужно феноменальное везение. Его у Еременко в то мгновение не было.

После заброшенной шайбы запал "Авангарда" не то чтобы сошел на нет, но стал как-то менее заметен. Он по-прежнему играл первым номером, однако москвичам уже не требовалось забираться с головой в глубокие окопы — для того чтобы сдерживать, смягчать омские наступательные акции, хватало грамотно выстроенных редутов у своей синей линии.

А после первого перерыва возникло ощущение, что динамовцы отбирают у сибиряков инициативу. "Динамо" прибавило в движении, в настырности. Удачная игра в меньшинстве в середине периода придала динамовцам дополнительной уверенности. Не позволив хозяевам за две минуты большинства создать у своих ворот ни одного мало-мальски опасного момента, гости поймали соперника на контратаке. Лео Комаров выцарапал шайбу в средней зоне и совершил молниеносный рейд по левому краю, венцом которого стала курьезная шайба в ворота "Авангарда", залетевшая туда от щитка голкипера омичей Карри Рамо после броска форварда с отрицательного угла.

На второй перерыв заметно подсевшие игроки "Авангарда" могли уйти, вовсе уступая в счете. За минуту до конца второго периода они оказались в меньшинстве за нарушение численного состава. Марек Квапил, казалось, бросал наверняка, но шайба просвистела в считаных сантиметрах от штанги.

Перерыв пошел на пользу хозяевам. Отдохнув, "Авангард" будто бы врубил форсаж. Да так, что трудности москвичей на старте первого периода были цветочками в сравнении с теми, что обрушились на них в финальной трети. Шайба не покидала их половину площадки, а чисто преграждать путь форвардам хозяев гостям было все тяжелее и тяжелее, их оборона трещала по всем швам. Было видно, что единственный шанс динамовцев заключался лишь в том, чтобы выстоять в третьем периоде и рассчитывать на овертайм, где всякое бывает. Однако этот нехитрый план гостей был уничтожен "Авангардом" практически в зародыше. Успех хозяевам принесла массированная позиционная атака, во время которой шайба несколько раз могла очутиться в воротах Александра Еременко. В итоге загнал ее туда Александр Пережогин, сыграв на добивание после броска Никиты Пивцакина — 2:1.

Второй матч серии состоится завтра в Омске.