Коммерсантъ FM

"Он принадлежал к божественной элите авангарда"

Эдуард Штейнберг, один из основателей современного московского авангарда, скончался на 76-м году жизни после продолжительной болезни. арт-критики отмечают неповторимый стиль художника, который не гонялся за модными тенденциями искусства, а создавал собственные.

Советский художник-авангардист Эдуард Штейнберг скончался в Париже на 76-м году жизни. Как сообщила друг покойного, журналист Галина Аккерман, художник долгое время болел раком. Штейнберг — представитель второй волны русского авангарда. Он был одним из лидеров неофициального искусства в 1960-1980 годах, сообщил "Коммерсантъ FM" арт-критик Игорь Дудинский.

"Эдуард Штейнберг был одним из отцов-основателей современного московского авангарда и андеграунда. Он принадлежал к той самой божественной его элите, которая не подлежит обсуждению, и его роль бесценна. Он разрабатывал линию смеси лучизма, геометрии, супрематизма. Эдуард был очень тонким. Это то, что называется русской интеллигенцией, поэтому утрата совершенно невосполнимая", — сказал Дудинский.

Штейнберг входит в десятку самых продаваемых художников. Его работы представлены в крупнейших российских и зарубежных музеях. Большая часть расходится по частным коллекциям, сообщил директор галереи "Новый Эрмитаж", "Клуба коллекционеров изобразительного искусства" Валерий Дудаков.

"Имел счастье с ним дружить десятилетиями. За это время у меня появились в моем собрании его работы. Что касается его популярности, то он, безусловно, был одним из самых популярных художников, потому что его геометрия была не дань моде и совершенно не примитив, а это была философическая геометрия. Картины последнего времени шестидесятников, в том числе и его, несколько опустились в цене, но это колебания рынка, но, в целом, они постоянно росли и, что самое главное, все большее количество картин и в России, и за рубежом стали появляться в частных коллекциях. Что касается государственных музеев, то здесь вопроса уже нет, вы знаете, он был академиком, признание к нему пришло достаточно прочное, а вот по частным коллекциям — постоянный спрос поднимался на него, цены росли", — рассказал Дудаков.

Выставки Эдуарда Штейнберга проходили в крупнейших музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее и в нью-йоркском музее Гуггенхайма. Последние годы он жил в Париже, где имел свою мастерскую и сотрудничал с парижской галереей Клода Бернара.

Дарья Злотникова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...