Рекорд увидели в 5013 очках

Наталья Добрынская завоевала золото чемпионата мира

Легкая атлетика

На завершившемся вчера в Стамбуле (Турция) чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях сборная Украины завоевала три медали. Золото в многоборье ей принесла Наталья Добрынская, набравшая 5013 очков и установившая новый мировой рекорд. Серебро получили Алексей Касьянов в семиборье и Наталья Лупу в беге на 800 м.

С именем Натальи Добрынской неизменно связаны надежды сборной Украины на медали на всех крупнейших турнирах. И зачастую она их оправдывает. Своего первого большого успеха наша спортсменка добилась еще в 2004 году, завоевав серебро чемпионата мира в зале. С тех пор Добрынская стабильно приносит награды украинской команде. В 2005-м она выиграла бронзу европейского первенства в закрытых помещениях, в 2008 году стала олимпийской чемпионкой, а в 2010-м финишировала второй на зимнем чемпионате мира.

Потому прошлогоднее — пятое — место украинки на мировом первенстве в Тэгу (Южная Корея) было воспринято едва ли не как провал, а многие заговорили, что карьера знаменитой спортсменки пошла на спад. Тем не менее уже не старте олимпийского сезона Наталья Добрынская доказала, что ее пока рано списывать со счетов. Причем украинка не просто выиграла чемпионат мира, а завоевала золото в блестящем стиле, установив новый мировой рекорд.

Хотя начало пятничных соревнований по пятиборью складывалось для Натальи Добрынской не лучшим образом. Забег на 60 м с барьерами украинка с результатом 8,38 сек. завершила третьей, уступив отстаивавшей чемпионский титул британке Джессике Эннис и россиянке Татьяне Черновой, которая в 2011 году выиграла мировое первенство в семиборье (на открытом воздухе программа включает себя на два вида больше). В прыжках в высоту Добрынская с показателем 1,84 м вообще оказалась лишь пятой. В сумме она скатилась на четвертое место, кроме Эннис и Черновой, пропустив вперед литовку Аустру Скеуйите. Переломным моментом для нашей многоборки стало толкание ядра. Послав снаряд на 16,51 м, она стала в этом виде программы лучшей и вернулась на третью позицию в общем зачете. Не было равных Добрынской, показавшей результат 6,57 м, и в прыжках в длину. Две подряд выигранных дисциплины позволили украинской легкоатлетке захватить лидерство. Перед решающим забегом на 800 м у нее было 4065 очков, второй шла Скеуйите (3978), третьей — Эннис (3972). Наталья Добрынская пробежала дистанцию с третьим временем — за 2 мин. 11,15 сек.— и осталась на первом месте. В сумме она набрала 5013 очков и установила новый мировой рекорд. Предыдущее достижение — 4991 пункт — принадлежало россиянке Ирине Беловой и было установлено еще в 1992 году.

В субботу удачно выступил в многоборье и украинец Алексей Касьянов. После четырех видов программы — забега на 60 м, прыжков в длину, толкания ядра и прыжков в высоту — он уверенно занимал второе место и не лишился его, даже несмотря на падение на дистанции 60 м с барьерами. Удачно прыгнув с шестом и пробежав 1000 м, Касьянов, набравший 6071 очко, завоевал серебро. Тем самым украинец добился наивысшего достижения в карьере. Раньше таковым для него было второе место на чемпионате Европы в закрытых помещениях в 2009 году. Вне конкуренции среди семиборцев был американец Эштон Итон, который набрал 6645 очков и побил собственный мировой рекорд — 6568 пунктов.

Еще одну медаль сборной Украины вчера принесла в забеге на 800 м Наталья Лупу. С лучшим личным результатом — 1 мин. 59,67 сек.— она завоевала серебро, уступив лишь олимпийской чемпионке из Кении Памеле Джелимо, пробежавшей дистанцию за 1 мин. 58,53 сек. Стамбульская награда стала первым большим успехом в карьере Лупу.