«Реал» приоткрыл ворота

Перед матчем с ЦСКА мадридцы одержали непростую победу над «Бетисом»

«Реал», с которым ЦСКА в среду сыграет в гостях в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, поздно вечером в субботу упрочил лидерство в испанском первенстве, выиграв — 3:2 — на выезде у «Бетиса».

В матче, который стал для тренера Жозе Моуринью сотым во главе великого мадридского клуба, «Реал» одержал 11-ю подряд победу в испанском чемпионате, и его отрыв от занимающей второе место «Барселоны» увеличился до 13 очков. У каталонцев, правда, есть матч в запасе (поздно вечером в воскресенье они встречаются в гостях с «Расингом»), но в любом случае «Реал» после этого успеха стал еще чуточку ближе к чемпионскому титулу, чем был до нынешнего тура. К встрече с ЦСКА, с которым мадридцы в Москве сыграли вничью — 1:1, они, судя по всему, будут готовиться в отличном настроении.

Впрочем, кое-что в этом матче должно было внушить, по крайней мере, умеренный оптимизм наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому. Даже юбиляр Моуринью после него был вынужден признать, что он «мог закончиться как угодно»: «Могли и проиграть — 2:4, и сыграть вничью — скажем, 4:4».

«Реал», часто ошибавшийся в передачах, часто не успевавший вернуться назад при контратаках хозяев, удивительно много позволял не самому мощному по подбору игроков сопернику. «Бетис», открывший счет, имел еще несколько возможностей отличиться. Например, перед перерывом, уже после того как Гонсало Игуаин восстановил равновесие, Сальва Севилья чуть не забил со штрафного — Икер Касильяс перевел мяч в перекладину. Выручал мадридский голкипер свою команду и во втором тайме.

Победу «Реалу» принес его лидер Криштиану Роналду. На первый из его голов у «Бетиса» нашелся ответ — опять же благодаря ошибке обороны гостей, неудачно выносивших мяч из штрафной после углового. На второй (Роналду успел на добивание отскочившего от вратаря мяча) — уже нет.