Марек Сикора больше не тренер

Известный чешский хоккейный специалист Марек Сикора объявил о завершении тренерской карьеры. Последним местом работы для него стало выступающее в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) минское «Динамо», которое вылетело в стартовом раунде play-off Кубка Гагарина, проиграв «Динамо» московскому.

О завершении тренерской карьеры 63-летний Марек Сикора объявил поздно вечером в воскресенье, сразу после того как его команда уступила — 1:3 — на своей площадке московскому «Динамо». Это была четвертая подряд неудача минчан в противостоянии с московским клубом, и они первыми среди всех участников play-off завершили борьбу за Кубок Гагарина, проиграв свою серию всухую — 0:4. При этом эксперты считали, что у неплохо выглядевшего в регулярном чемпионате белорусского «Динамо» есть шансы, по крайней мере, побороться с «Динамо» российским.

«Я не выполнил задачу, которая передо мной стояла,— пройти первый раунд play-off. Более того, серию мы проиграли со счетом 0:4. Я чувствую ответственность за результат. Сезон помнят по его окончанию. Хочу сказать, что это был последний матч в моей карьере. Более того, я заканчиваю свою тренерскую деятельность»,— сказал Марек Сикора.

Эта осечка была на самом деле одним из самых неприятных моментов в его карьере, которая в целом получилась довольно яркой. Сикора с 1990-х годов входил в число топовых чешских хоккейных специалистов, на родине возглавлял несколько известных клубов (речь, например, о «Карловых Варах»), молодежную и юношескую сборные Чехии.

В России его запомнят в первую очередь по работе с магнитогорским «Металлургом» в 2003–2005 годах. В первый же сезон в этой команде Сикора сделал ее победителем регулярного чемпионата и добрался до финала play-off. В решающей серии, правда, «Металлург» проиграл омскому «Авангарду» — 2:3.

В 2009 году Марек Сикора принял екатеринбургский «Автомобилист» и также преуспел с ним. Клуб—новичок КХЛ, которому прочили место среди аутсайдеров, смог выйти в play-off. После этого чех получил приглашение от минского «Динамо».

Арнольд Кабанов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...