"Когда страна на перепутье, способность прощать обретает особую ценность"

Накануне православные отметили Прощеное воскресенье. Политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Станислав Кучер считает, что в этом году этот день особенный, чего, увы, вовремя не понял никто из политиков.

У меня нет утренних комментариев в выходные, поэтому я хочу сделать сейчас то, что по идее должен был сделать вчера. Итак, простите меня, друзья, если мои реплики вызывали у вас негативные чувства: раздражение, неприятие, обиду, злобу. Простите, если я, на ваш взгляд, был недостаточно объективен и беспристрастен. Простите за, возможно не всегда читаемую иронию и, наоборот, не всегда скрываемый сарказм. Короче, простите и — слушайте дальше.

Вчерашнее Прощеное воскресенье из многих таких же за долгие годы — особенное. И потому, что оно — последнее предвыборное. Но главное — потому что очень давно власть и народ (пусть не весь, но счет все равно на миллионы) не пребывали в состоянии столь высокого напряжения, столь серьезных опасений и тревожных ожиданий. Когда страна, извините за невольный каламбур, на перепутье, способность человека прощать (в том числе, себя самого) обретает невиданную ценность. Столь же ценной оказывается способность осознавать свою вину и просить прощения. Это, конечно, относится к каждому.

И все же вчера больше всего я ждал подобного публичного проявления человечности со стороны тех, от кого зависят судьбы миллионов. Мне казалось, с такими словами вчера могли обратиться к людям все ведущие российские политики, от демократов до коммунистов. Непременно должны были — все кандидаты в президенты. И прежде всего — Владимир Путин.

Вы, конечно, можете привязаться к глаголу "должны". В том смысле, что по большому счету в этой жизни никто никому ничего не должен. Но я уверен, эти люди (политики) и их советники уже поняли, что я имею в виду. Не обратившись к избирателям в Прощеное воскресенье, они показали, что первое: все они "страшно далеки от народа" и второе: у них неважно с предвыборным креативом.

То, что до этого шага не додумался так называемый национальный лидер (при всей его демонстративной воцерковленности), лишний раз подтверждает то, что до Махатмы Ганди ему – как Махатме Ганди до святости. Ясное дело, никто не ожидал от него в этот день помилования Ходорковского или откровений по поводу секретов волшебного обогащения его друзей за, как полагают многие, наш с вами счет. Однако мог бы в такой день призвать всех к примирению и без лишнего пафоса попросить прощения за то, за что сам считает нужным, подав тем самым пример многим.

Но… Что ж, отсутствие новостей — тоже новость. Путин, видимо, уверен, что ему не за что перед народом извиняться, даже в такой день. А в его штабе даже не осмелились ему такое предложить, хотя тема, я уверен, в воздухе витала.

В таком случае от своего имени и от имени тех, кто думает так же, я прошу у Владимира Путина прощения за все, что было, все, что есть и все, что будет. И, напоминаю, уже не только ему: есть шаги, которые никогда не поздно сделать.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...