В штабе Аллы Джиоевой побывали силовики, после чего лидер оппозиции оказалась в больнице. Представители прокуратуры собирались допросить Джиоеву как свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК республики. Эксперты не исключают, что Южной Осетии предстоят новые беспорядки.
Генпрокуратура Южной Осетии вызвала непризнанного президента республики Аллу Джиоеву на допрос в качестве свидетеля. Ее подозревают в насильственном захвате власти. Сейчас она находится в местной больнице, ее состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. Накануне штаб-квартира оппозиционерки, как утверждает ее окружение, была взята штурмом бойцами ОМОНа. Самой Джиоевой стало плохо, и она была доставлена в госпиталь. Об этом рассказала специальный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ" Ольга Алленова.
"Вадим Бровцев сделал заявление о том, что берет на себя всю ответственность по пресечению попыток антиконституционного переворота в республике, –– рассказала Аленова. –– То есть таким вот, видимо, образом, власти оценивают попытку инаугурации, которую Джиоева собиралась провести. Представители следственных органов прокуратуры заявляют, что никакого штурма не было, что они всего лишь пришли в штаб, чтобы доставить Аллу Джиоеву на допрос по делу 30 сентября, когда господин Тедеев устроил противостояние в центре Цхинвала с силовыми структурами. Насколько я понимаю, Алла Джиоева проходит всего лишь свидетелем по этому делу. Почему ее пытались заставить насильно, не очень понятно".
Международный обозреватель газеты "Московские новости" Аркадий Дубнов считает, что теперь в республике может вспыхнуть гражданский конфликт.
"Это, скорее всего, может превратиться в некий бессрочный митинг с требованием к властям отменить предстоящие выборы 25 марта и признать Джиоеву победительницей, –– рассуждает Дубнов. –– Легитимность предстоящих выборов вообще сегодня оказывается под сомнением в силу того, что люди, естественно, будут если не взбешены, то возмущены. Надо иметь в виду, что это Кавказ, здесь применили силовые меры по отношению к женщине. Я думаю, что лучший совет, который могли бы дать из Москвы, –– это принять меры в стремлении погасить зарождающееся противостояние, которое может вылиться в очередную кровавую потасовку".
Однако зампредседателя осетинской общины в Москве Умар Шавлохов считает, что выборы в Южной Осетии пройдут спокойно.
"Выборы назначены на 25 марта, и пройдут и по содержанию и по форме, наблюдателям, в том числе от иностранных государств, в должном, нормальном порядке. Джиоева тоже, видимо, будет, с ней будут вестись переговоры, я так полагаю, ей место будет в обществе, в управлении республикой, я так полагаю, найдено", –– отметил он.
Выборы президента Южной Осетии прошли в ноябре. Алла Джиоева во втором туре обошла своего конкурента –– главу МЧС Анатолия Бибилова, которого поддерживал прежний президент Эдуард Кокойты. Однако Верховный суд республики отменил результаты голосования, обвинив сторонников Джиоевой в незаконной агитации.
Суд назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года, запретив Алле Джиоевой участие в них. В ответ Алла Джиоева объявила себя президентом, сформировала государственный совет. Ее сторонники штурмовали здание ЦИКа и разбили палаточный лагерь у дома правительства.
10 декабря после проведения переговоров, при участии посредника из Москвы Сергея Винокурова президент Кокойты и Алла Джиова подписали мировое соглашение. Оппозиция обязалась увести людей из главной площади Цхинвала. В свою очередь президент обещал уйти в отставку, уволить генпрокурора и председателя Верховного Суда и допустить госпожу Джиоеву к повторным выборам.
Перемирие было нарушено 14 декабря, когда парламент республики отказался утверждать условия соглашения. 18 января Алла Джиоева также объявила об отзыве своей подписи под договором и потребовала от исполняющего обязанности президента Вадима Бровцева передачи власти. Получив отказ, лидер оппозиции вновь объявила себя президентом и назначила дату своей инаугурации на 10 февраля.
Сторонники Джиоевой утверждают, что у нее случилось кровоизлияние в мозг из-за удара по голове прикладом. Однако следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Южной Осетии Алан Плиев заявил, что никакого физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов на Джиоеву не оказывалось.