Круг непобедимых

УНИКС одержал третью подряд победу в Top-16

Баскетбольная Евролига

Казанский УНИКС завершил первый круг Top-16 баскетбольной Евролиги очередной победой. Дома казанцы, возглавляющие таблицу группы G, обыграли итальянский "Милан" — 59:44.

УНИКСу, который в прошлом туре справился в гостях с монстром континентального баскетбола, победителем прошлого розыгрыша Евролиги "Панатинаикосом", "Милан", кажется, был совсем не страшен. Казанцы, приучившие к тому, что им, как правило, требуется некоторое время на раскачку, принялись терзать гостей сразу же. И терзали они их жестоко.

Хенри Домеркант подкреплял признание лучшим игроком Евролиги в январе расстрелом чужого кольца, забивая с любой дистанции и при любом уровне сопротивления со стороны соперников. Алексей Саврасенко дважды подряд накрывал миланцев в трехсекундной зоне. Петр Самойленко железной рукой управлял атаками, при этом успевал отличаться и сам. Даже в тяжелейших вроде бы ситуациях: однажды он поразил "корзину", "стреляя" одновременно с сиреной об окончании владения.

Про баскетболистов "Милана", в основном опытных и неоднократно выступавших в Top-16, можно было бы сказать, что под казанским напором они "потухли", как спички на ураганном ветру. Но это было бы неправильно. "Милан" ведь и не "загорался". Пожар тут полыхал языками пламени, похоже, только внутри одного человека — тренера Серджо Скариоло, метавшегося вдоль боковой линии и оравшего на своих баскетболистов во время тайм-аута благим матом. Скариоло было жаль: слова и тон в этой ситуации помочь ничем не могли. УНИКС был свежее, жестче, лучше во всех аспектах, потихоньку отрываясь в счете.

Абсолютно катастрофической для "Милана" ситуация стала во второй четверти. В ней УНИКС показал, как должны защищаться клубы, претендующие на выход в play-off Евролиги. Это была страшная по плотности защита, заставлявшая миланцев паниковать, стараться поскорее избавляться от мяча, словно он только что побывал на раскаленной сковороде. У Иоанниса Бурусиса, матерого центрового, нервы сдали так, что за брань после очередного неизбежного промаха после броска через лес рук он схлопотал технический фол. А разница в счете в пользу УНИКСа между тем вплотную приблизилась к 20-очковой.

"Милан" почти шесть минут в этой жуткой для него четверти не мог набрать очки. Потом, правда, чуточку встряхнулся и отставание сократил. Но в этот момент как надо сработал наставник УНИКСа Евгений Пашутин. Взятый им перерыв на хозяев подействовал благотворно: к большому перерыву они снова вели убедительно — 36:20. "Милан" еще немножко потрепыхался, однако в матче с таким уверенным соперником, каким был вчера УНИКС, его усилия не имели никакого смысла.

Сегодня свой третий матч в Top-16 проведет другой российский участник Евролиги. ЦСКА, как и УНИКС, не имеющий на втором этапе поражений, примет в Москве турецкий "Галатасарай".

Европейские клубные турниры

Еврокубок

Второй групповой этап. Третий тур

Группа I. "Нимбурк" (Чехия)--"Валенсия" (Испания) 71:80. ВЭФ (Латвия)--"Гравлен" (Франция) 78:61. Положение команд. 1. "Валенсия" — 6 очков. 2. "Нимбурк" — 5. 3. ВЭФ — 4. 4. "Гравлен" — 3.

Группа J. "Химки" (Россия)--"Донецк" (Украина) 68:55. "Арис" (Греция)--"Виллербанн" (Франция) 77:60. Положение команд. 1. "Химки" — 6 очков. 2. "Донецк" — 5. 3. "Арис" — 4. 4. "Виллербанн" — 3.

Группа K. "Крка" (Словения)--"Спартак" (Россия) 68:81. "Банвит" (Турция)--"Будучность" (Черногория) 68:61. Положение команд. 1. "Спартак" — 6 очков. 2. "Банвит" — 5. 3. "Будучность" — 4. 4. "Крка" — 3.

Группа L. "Локомотив-Кубань" (Россия)--"Бенеттон" (Италия) 70:71. "Летувос Ритас" (Литва)--"Альба" (Германия) 86:75. Положение команд. 1. "Локомотив-Кубань" — 4 очка. 2 . "Летувос Ритас" — 4. 3. "Бенеттон" — 4. 4. "Альба" — 3.

Кубок вызова

Второй групповой этап. Четвертый тур

Группа K. "Нижний Новгород" (Россия)--"Фуэнлабрада" (Испания) 70:78. Положение команд. 1. "Фуэнлабрада" — 8 очков. 2. "Бешикташ" (Турция) — 5 (после 3 матчей). 3. "Пардубице" (Чехия) — 4 (3). 4. "Нижний Новгород" — 4.

Группа L. "Квакенбрюк" (Германия)--"Антверпен" (Бельгия) 81:71. "Каршияка" (Турция)--"Триумф" (Россия) 77:79. Положение команд. 1. "Квакенбрюк" — 8 очков. 2. "Каршияка" — 6. 3. "Антверпен" — 5. 4. "Триумф" — 5.