Купив Salomon, немецкая компания станет #2 на мировом рынке спорттоваров
Ведущий германский производитель спортивной одежды и обуви Adidas AG объявил во вторник о своем намерении приобрести французскую компанию Salomon, специализирующуюся на производстве оборудования для лыжного спорта и игры в гольф. Покупка обойдется Adidas в $1,4 млрд.
Adidas объявила во вторник о приобретении холдинговой компании Sport Development, которой принадлежит 38,9% акционерного капитала и 56,2% голосов в совете директоров Salomon. После того как сделка будет одобрена антимонопольными органами и акционерами, Adidas собирается предложить держателям остальных 61,1% акций Salomon продать их. Компания решительно возражает против новой эмиссии акций, которая должна была бы пойти на покрытие сделки, и использует в этих целях банковские кредиты и наличные деньги. Советником в сделке выступает американский инвестиционный банк Goldman Sachs.
В результате сделки родится новая компания Adidas-Salomon, которая займет второе место в мире среди производителей товаров для спорта, уступая лишь американской Nike.
Аналитики полагают, что Adidas AG обязана своими успехами в последние четыре года председателю правления компании Роберту-Луису Дрейфусу, бывшему президенту британской рекламной фирмы Saatchi & Saatchi. Дрейфус сумел вернуть Adidas к прибыльности после убытков в 1993 году, и с тех пор Adidas отличается агрессивной маркетинговой политикой, что помогает ей успешно конкурировать с главными соперниками: американскими Nike и Reebok. В 1995 году Adidas преобразовалась в открытое акционерное общество, эмитировав акции на сумму $1,2 млрд. Годовой оборот компании составил в 1995 году $2,06 млрд, прибыль до выплаты налогов — $174,18 млн.
Salomon SA является торговой маркой семейства Савояр, которое открыло фабрику по производству оборудования для лыжного спорта площадью 50 кв. м в одном из промышленных районов французского города Аннеси 50 лет назад. Salomon славится новаторским подходом к выпуску продукции. В период с 1989 по 1991 год, когда зимы не отличались обилием снега, компания была вынуждена разнообразить свою продукцию. За последние пять лет Salomon освоила выпуск туристических ботинок, велосипедов и запчастей к ним, а также аксессуаров для сноубординга. С 1984 года компании принадлежит торговая марка Taylor Made, выпускающая оборудование для игры в гольф. Годовой оборот компании составил в 1996 году $678,98 млн, прибыль до выплаты налогов — $92,66 млн.
Единственным побочным эффектом сделки стало резкое повышение котировок акций главного соперника Salomon на французском рынке спортинвентаря — компании Skis Rossignol, являющейся крупнейшим в мире производителем горнолыжного оборудования. Аналитики же приветствовали сообщение о сделке, поскольку считают, что она позволит Adidas более успешно проводить разработку новых продуктов в таких видах спорта, как сноубординг и конькобежный спорт, которые уже давно являются сильной стороной Salomon.
ИЛЬЯ Ъ-ВИНОГРАДОВ